Коминтерновским районный судом Воронежа вынесен приговор в отношении ранее не судимого 26-летнего жителя Воронежа.

Согласно приговора суда, виновному назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Следствием и судом установлено, что 11 ноября 2015 года примерно в 05 час 19 минут осужденный, в нарушение требований 2.7 и 2.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя автомобилем «Мазда 626», осуществлял движение по проезжей части улицы Хользунова Воронежа со стороны Московский проспект в направлении улицы 60-ой Армии, перевозя в салоне автомобиля пассажиров, местных жителей: мужчин в возрасте 24, 27 и 27 лет, а также 28-летнюю девушку.

В пути следования осужденный в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и создавая тем самым опасность для движения, не следил за окружающей дорожной обстановкой и ее изменениями. Вследствие указанных нарушений, вблизи дома по улице Хользунова, в нарушение требований п.9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожной разметки, пересек двойную сплошную линию горизонтальной разметки, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении прямо автомобилем ГАЗ-3796/3302 под управлением 31-летнего жителя Белгородской области.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «Мазда 626» — трое мужчин, от полученных травм различной степени тяжести скончались: двое — на месте происшествия, а третий — в медицинском учреждении.

Пассажиру — девушке причинены телесные повреждения, которые впоследствии, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью создающего непосредственную угрозу для жизни (п. 6.1.2, п. 12 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

...