Встреча временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева прошла 28 марта в Москве.

Глава региона проинформировал полпреда об итогах своей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. Участники встречи, в рамках реализации российско-японских проектов развития городской среды в Воронеже, обсудили систему управления автомобильными пробками «умные светофоры», проект «умного здорового дома» и реновацию городских территорий на основе транзитно-ориентированного проектирования, строительства легкорельсового транспорта в областном центре. Также была затронута тема возможностей установления побратимских связей на региональном уровне в сферах науки, культуры и образования.

По словам Алексея Гордеева, региону будет оказана поддержка на федеральном уровне при продвижении проекта строительства легкорельсового транспорта в Воронеже.

Говоря о социально-экономической ситуации в регионе, Александр Гусев отметил, что динамичное развитие экономики в последние годы и опыт исполнения «майских указов» 2012 года создают условия для эффективной реализации послания президента РФ.

Валовой региональный продукт в Воронежской области за последние 5 лет увеличился на 12,6 % (РФ – 0,4%), инвестиции возросли в 1,2 раза (РФ – 94,1%), а объем промышленного производства – более чем в 1,3 раза (РФ – 100,7%). Удельный вес инвестиций в объеме валового регионального продукта области составляет 32% (в РФ – 17,2%), что на 5,2 процентных пункта превышает целевое значение Указа Президента РФ № 596 от 07.05.2012 года. Рост производительности труда составил 121,6% к уровню 2011 года (в РФ – 103,8%).

Региональное правительство, с учетом целевых ориентиров и приоритетных направлений развития области на долгосрочную перспективу, определенных с учетом послания Президента РФ, завершает разработку основного документа стратегического планирования — Стратегии социально-экономического развития области.

Также Александр Гусев и Алексей Гордеев обсудили вопросы инвестиционного развития предприятий и привлечения инвестиций в регион.

Врио губернатора проинформировал полпреда о том, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 16 марта 2018 года на территории городского поселения – город Павловск создана территория опережающего социально-экономического развития.

Основным проектом должно стать возведение крупного мясокомбината компании «Агроэко» с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

Также, по словам Александра Гусева, на финальной стадии находится подготовка к получению статуса особой экономической зоны индустриального парка «Масловский».

Алексей Гордеев пообещал поддержать этот проект на федеральном уровне.

...