Совещание по итогам визита в регион председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Игоря Шпектора состоялось 21 марта в правительстве Воронежской области.

Его по поручению врио губернатора Воронежской области Александра Гусева провел временно исполняющий обязанности зам. председателя регионального правительства Виталий Шабалатов.

На совещании присутствовали руководители профильных департаментов правительства области, представители мэрии Воронежа, ресурсоснабжающих организаций, руководство управляющих компаний и правлений ТСЖ.

Виталий Шабалатов, открывая совещание, отметил, что Общественная палата проводит во многих субъектах Федерации активную работу с точки зрения общественного контроля.

Игорь Шпектор поделился своими впечатлениями по итогам рабочей поездки в регион, в целом положительно оценив ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе.

– Я могу с удовлетворением сказать, что Воронежская область по очень многим вопросам опередила другие субъекты и я был приятно удивлен решением целого ряда вопросов, – сказал член Общественной палаты РФ.

Хороший опыт региона был отмечен в работе концессионеров, а также в строительстве и переселения граждан из аварийного жилья.

– Достаточно правильное решение по переселению и по определению аварийных домов. Это большая заслуга облправительства, что они их считают аварийными, хотя можно было бы признать их ветхими или даже не ветхими. Важно, что целые улицы идут под снос, учитывая то, что у вас огромное количество частного сектора, который мешает расширению города, который не имеет коммуникаций. Вот эти решения, которые принимаются, очень важны, – подчеркнул Игорь Шпектор.

На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся состояния дорог, строительства в области мусороперерабатывающего завода, дальнейшей реализацией программы переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

– Я думаю, что по ряду вопросов буду обращаться к Президенту, такая практика существует, к министрам – транспорта, энергетики, к Председателю Правительства. Но в целом я должен отметить много положительного, и я считаю, что Воронеж стоит на правильном пути, – подытожил председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации.

...