Спектакль «Родина электричества» Воронежского государственного театра оперы и балета, показали 13 марта на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в рамках 24-го фестиваля «Золотая Маска».

Оперу, созданную по рассказам Андрея Платонова, посетил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой. Полпред встретился с режиссером спектакля, художественным руководителем Воронежского Камерного театра и международного Платоновского фестиваля искусств Михаилом Бычковым, с которым были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки и проведения VIII Международного Платоновского фестиваля искусств в июне текущего года.

Алексей Гордеев пообещал поддержать фестиваль на уровне федерального округа, чтобы как можно большее число жителей ЦФО узнали об этом уникальном мероприятии, приняли участие в событиях и программах театрального форума и имели возможность посмотреть спектакли.
Напомним, что Платоновский фестиваль искусств, названный именем выдающегося прозаика XX века, проходит в Воронежской области в начале июня, начиная с 2011 года. Это мероприятие, по признанию экспертов, стало одним из самых масштабных и содержательных российских культурных форумов, пользующихся интересом не только у профессиональной аудитории, но и простых жителей. Только в прошлом году фестивальные события посетило более 85 тысяч зрителей из разных городов страны.

В этом году организаторы мероприятия ожидают увеличение зрителей и гостей из других регионов страны. Запланирована насыщенная программа фестиваля и зрелищные представления, которые будут организованы как на закрытых театральных и концертных площадках, так и на улицах города.

...