Все больше экспертов и участников рынка возмущаются политикой Центробанка РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной. За неполные пять лет своих лицензий лишилось более 300 банков. Причем большинство из них абсолютно незаслуженно. Буквально накануне перестал выполнять профильную деятельность Сибирский банк реконструкции и развития.

Если первоначально считалось, что ЦБ чистит рынок от недобросовестных участников, от финансовых нарушителей, то сегодня иллюзий никаких не осталось. Имея неконтролируемые полномочия, Набиуллина фактически разоряет банковскую систему страны, делая безработными тысячи людей. Она даже призналась, что было бы неплохо оставить не более 50 банков, а остальные закрыть, пишет «Русская планета».

Дело в том, что ЦБ имеет уникальные полномочия. С одной стороны, он выступает дамокловым мечом банковской системы, пенсионных фондов и страховых компаний, влияет на фондовую и валютную биржи. С другой, деятельность ЦБ неподконтрольна никаким правоохранительным органам. Генпрокуратура, МВД, ФСБ, Следственный комитет, Росфинмониторинг опускают руки и не в состоянии повлиять на регулятора.

Еще несколько лет назад профессор МГИМО Валентин Катасонов отмечал, что ЦБ может управлять почти всеми отраслями экономики, а полномочий у него больше, чем у Правительства.

Один из последних громких случаев – отзыв лицензии у банка «Югра», входившего в Топ-30 рейтинга. Сам процесс эксперты назвали не иначе, как рейдерским захватом учреждения, причем вполне устойчивого, имевшего нефтяные активы и недвижимость.Участь «Югры» постигла сотни мелких и крупных кредитных учреждений, а впереди подобное ожидает десятки и сотни других банков.

...