За 2017 год в Воронежской области выдано 16 511 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 25,1 млрд рублей. По сравнению с годом ранее количество выданных кредитов данного профиля увеличилось на 20%, а сумма – на 26,1%. При этом только за декабрь 2017 года жители региона получили на приобретение жилья 3,7 млрд рублей кредитных средств, сообщили в пресс-службе отделения по Воронежской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе — 1,5 млн рублей, а срок кредитования – 16 лет 5 месяцев. Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях понизилась до 10,6% годовых в среднем за 2017 год (для справки: в 2016 году она составляла 12,3% годовых). В декабре ипотечные жилищные кредиты в Воронежской области оформлялись в среднем по ставке 9,95% годовых в рублях.

Ипотечные кредиты в иностранной валюте в течение 2017 года в регионе не выдавались.
Как отмечает Отделение по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, совокупный объем задолженности по жилищным ипотечным кредитам в регионе составляет 65,7 млрд рублей. При этом уровень почти 99% заемщиков своевременно погашают задолженность по ипотеке.

На 1 января на территории Воронежской области действовали 1 региональный банк, 15 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых находятся в другом регионе, а также 630 внутренних структурных подразделений банков (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы и пр.). В том числе, обслуживание клиентов осуществляли 5 передвижных пунктов кассовых операций.

Вместе с тем, самый крупный банк в стране — Сбербанк не торопится снижать ставки по ипотеке для своих клиентов, которые взяли кредит ранее по большие проценты. Несмотря на то, что остальные банки понижают ставки до 8-9 %, Сбербанк предлагает лишь символическое снижение до 11,9 %.

...