Вчера, 1 февраля, временно исполняющий обязанности главы Воронежской области Александр Гусев встретился с японской делегацией, чтобы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества по формированию в нашем регионе комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ. Речь, в частности, шла о строительстве индивидуальных жилых домов с использованием передовых японский технологий.

На встрече присутствовали представители компаний из Страны восходящего солнца — SUTEKI EUROPE NV, Тайрику Трейдинг КО., ЛТД и уже известной воронежцам Nice Corporation, которая вместе с компанией «ДСК» возвела в нашем городе первый «Умный и здоровый дом». Он был построен из произведенного в Японии клееного бруса, а также экологически чистых материалов. Это двухэтажное здание расположено на территории кампуса Воронежского опорного университета и используется как демонстрационный объект и исследовательская лаборатория, где изучается воздействие материалов и конструкций на производительность труда, давление и качество сна «жильцов». Энергоснабжение в доме обеспечивают солнечные батареи.

Теперь совместно с японцами планируется возвести коттеджный поселок в селе Чертовицы Рамонского района общей площадью 27 гектаров. В 144 домах, строительство которых будет также проводиться с использованием передовых японских технологий, по предварительным расчетам смогут проживать около 500 человек, — сообщил главе региона Сергей Лукин — член Консультативного совета по содействию российско-японскому сотрудничеству при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Сенатор рассказал, что работу предполагается начать с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения по японским технологиям. К реализации проекта привлекут специалистов ВГТУ.

Глава региона Александр Гусев отметил важность такого сотрудничества и заверил, что региональная власть готова оказать необходимую поддержку масштабированию технологии «Умного дома» в регионе.

— Уверен, что жители Воронежа по достоинству оценят и технологии, и новое жилье, которое появится на территории области, — подчеркнул Александр Викторович.

В свою очередь управляющий директор SUTEKI EUROPE NV Ресуке Мидзуно заявил, что и для Японии данный проект имеет большое значение, потому что, начиная с Воронежа, они планируют распространить опыт и на другие города России. В конце встречи господин Мидзуно также рассказал о возможном размещении в Воронежской области технологической линии по производству стройматериалов для нужд японских технологий домостроения и пояснил, что рассматривают Воронеж, как площадку для экспорта в Европу.

...