В настоящее время из бюджета Воронежской области в управы районов городского округа город Воронеж поступили денежные средства на реализацию переданных полномочий и возобновлена работа по отлову безнадзорных животных.

В управах накопилось большое количество заявок граждан о наличии на придомовых территориях многочисленных стай безнадзорных собак, представляющих угрозу для жителей города, прежде всего детей. Ситуацию осложняют выявляемые ветеринарными службами случаи бешенства у собак и кошек.

В таких случаях на территории, прилегающей к месту обнаружения больного животного, вводится режим карантина и проводятся экстренные мероприятия по отлову безнадзорных животных. На сегодняшний день режим карантина введен на территориях 5 районов городского округа.

При этом работы по отлову собак ведутся исходя из принципа гуманного обращения с безнадзорными животными, с соблюдением действующих ветеринарных и санитарных норм, специалистами, которые занимаются этим вопросом не первый год.

На территориях, где случаи бешенства не зарегистрированы, продолжается применение практики стерилизации, вакцинации, биркования и выпуска безнадзорных животных в прежнюю среду обитания. При этом эвтаназии подвергаются только агрессивные или больные животные на основании заключения ветеринарных врачей.

...