Участники всеармейского конкурса «Авиадартс-2017» приступили к практическим этапам соревнований.

Летчики Воздушно-космических сил сдали нормативы по физической подготовке на скорость, силу и ловкость, выполнив такие упражнения, как плавание вольным стилем, подтягивание и баскетбольный тест. Зачет проводится в номинациях по родам авиации.

Также в рамках конкурса прошла жеребьевка среди экипажей, в рамках которой каждый летчик получил свои номера мишеней для боевого применения. После этого экипажи выполнили контрольный облет полигона Погоново на вертолетах Ми-8 с осмотром своих мишеней.

Начиная с завтрашнего дня начинается летная программа конкурса, которая включает в себя несколько элементов, в том числе воздушную разведку, навигацию, технику пилотирования и боевое применение по наземным целям.

Накануне под руководством главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева на базе Военно-воздушной академии прошло торжественное открытие всеармейского этапа конкурса «Авиадратс-2017», а также прошла тренировка самой зрелищной части соревнований – тактического эпизода «Авиамикс».

В предстоящем этапе конкурса принимают участие более 60 экипажей оперативно-тактической, дальней, военно- транспортной и армейской авиации, соединений и частей ВКС и военных округов. Всего в мероприятиях конкурса задействовано свыше 100 единиц авиационной техники.

Завершится всеармейский этап стрельбами по наземным целям на полигоне. Наибольшее количество баллов конкурсанты получат за боевое применение и технику пилотирования. Победители всероссийского этапа «Авиадартс-2017» будут представлять Россию на международных состязаниях, которые пройдут в августе в Китае.

...