Девелопер Максим Блажко озвучил намерение довести до конца реализацию своего последнего и весьма пафосного проекта – элитного  жилого комплекса из 5 небоскребов  «Нескучный Home&Spa». Профессиональное сообщество удивилось второй части новости – партнером предпринимателя, как он предполагает, выступит Внешэкономбанк, с которым бывшего владельца группы «Дон-Строй» связывают более чем сложные финансовые отношения.

Если уж называть вещи своими именами, то Блажко является  практически несостоятельным должником Внешэкономбанка. По информации «Росбалта», большинство принадлежащих бизнесмену компаний, в т.ч. и застройщик «Нескучный Home&Spa», являются банкротами, а их имущество, например, БЦ «Нордстар Тауэр» и ТРК «Щука»,  рассматривается в качестве залога по кредитам. В частности, земельный участок под строительство ЖК «Нескучный Home&Spa» и 99,95% уставного капитала застройщика перешли Внешэкономбанку, которому Блажко, после реструктуризации, все еще должен 2,8 миллиардов рублей. Сумма корпоративного долга девелопера превысила 60 миллиардов рублей, да и сам он лично имеет на 2,5 миллиардов рублей неурегулированных финансовых обязательств перед ВТБ и «Российским капиталом».

Надежды Блажко на то, что Внешэкономбанк, в качестве партнера, продолжит поиск частных инвесторов и строительство комплекса эксперты считают иллюзорными вряд ли ВЭБ станет связываться с той кучей проблем, в которую превратилось это строительство. Тем более что в конфликт вступили жильцы домов, которые попали в территорию застройки – их категорически не устраивают варианты расселения, предложенные Блажко.

...