7 августа Воронежская областная станция переливания крови приглашает доноров крови, опытных и тех, кто впервые хочет дать кровь во имя жизни, на акцию «Суббота доноров».

Ждем вас по адресу: г. Воронеж, ул. Транспортная, д. 56, с 8.00 до 13.00. Телефон для справок: 37-29-44.

Для России «Суббота доноров» уже стала традиционной. В этот день пункты переливания крови всех регионов страны открывают двери для желающих дать кровь. Дата для всероссийской акции — 7 августа — выбрана не случайно, именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. Кроме того, из-за аномальной жары в ряде регионов страны полыхают пожары.

Пострадавшим в результате пожаров также требуется донорская кровь. Помимо этого, кровь и ее препараты нужны пострадавшим от травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, больным гемофилией и анемией. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.

Что нужно знать, чтобы стать донором:

1. иметь бодрое самочувствие и хорошее настроение,

2. не иметь ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, а также туберкулеза, малярии и некоторых других заболеваний, о которых вам скажет врач по тел. 37-29-44,

3. перед дачей крови следует исключить прием алкоголя — за 48 часов, прием жирной пищи и тяжелый физический труд — за 24 часа,

4. быть старше 18 лет,

5. при себе иметь паспорт, а для мужчин еще и военный билет,

6. иметь регистрацию в Воронежской области (прописку в Воронеже или Воронежской области).

Впервые всероссийская «Суббота доноров» состоялась в 2009 году. Тогда в акции приняли участие 79 российских регионов – СПК и мобильные комплексы заготовки крови (МКЗК) открылись в 189 населенных пунктах России. В этот день благодаря донорам удалось заготовить более 5 тонн клеток крови и плазмы. Всего в акции приняли участие свыше 10 тысяч человек. Среди пришедших сдавать кровь в выходной день были и почетные доноры, и те, кто сдавал кровь впервые. Воронежская область традиционно принимает участие в этой акции. В прошедшем году в ней приняло участие около 40 человек, которые сдали 15 литров крови.

Сейчас в России на 1000 человек в среднем приходится 14 доноров, а нужно не менее 40, причем постоянных. Еще несколько лет назад этот показатель был более критическим – составлял 10-12 человек. За два года действия Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным
медико-биологическим агентством, удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране.

Донорство крови — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. Уважаемые воронежцы, проявите милосердие, подарите свою кровь тем, кому она жизненно необходима!

, Управление по взаимодействию со СМИ и административной
работе правительства Воронежской области.

...