В минувшее воскресенье в Воронеже завершилось первенство ЦФО России по гребле на байдарках и каноэ, где спортсмены 1994-95 и 1996-97 годов рождения завоевывали квоты для участия в чемпионате России.

Воронежская область была представлена тремя командами, из которых Воронежская СДЮСШОР-6 завоевала второе командное место, Воронежская СДЮСШОР-1 – седьмое, а Лискинская ДЮСШ – восемнадцатое. Соперниками воронежцев были, прежде всего, представители Тверской и Московской областей, которые также выставили на соревнования по несколько команд.

Накал борьбы был высок на каждой дистанции. Немало воронежских спортсменов пробилось в число призеров соревнований, еще больше прошли отбор на финал первенства России.

На самой «спринтерской» дистанции соревнований – 200м – второе место в одиночной байдарке среди старших юношей завоевал воронежский КМС Олег Просветов, а у старших девушек на 200 м победила Анастасия Просветова, ставшая второй на 500 м. Среди младших юношей серебряным призером на 200 м в байдарке-одиночке стал Александр Казак, и он же победил на дистанции 500 м. Из числа каноистов в спринте отличился Валерий Игнатов, ставший вторым на 200 м и на 500 м.
На дистанции 1000 м на байдарке-одиночке Казак Александр стал победителем первенства среди младших юношей. Среди старших юношей «бронзу» первенства завоевал Андрей Серганов. На той же дистанции в одиночном каноэ третьим среди старших юношей финишировал Валерий Игнатов, среди младших воронежцы в призеры не попали.

На 1000 м в каноэ-двойке воронежские старшие юноши так же остались без призов, расположившись сразу за пьедесталом почета – на четвертом и пятом месте. Чуть хуже результат на байдарке-двойке – пятое и шестое места, а вот на дистанциях 200 и 500 м на байдарке-двойке Олег Просветов и Сергей Котрахов завоевали две «бронзы», и тот же результат показали на 500 м воронежские девушки-байдарочницы Анастасия Просветова и Карина Желнинская.

В таком интересном и зрелищном виде программы как эстафеты команда старших юношей из Воронежской СДЮСШОР-6 завоевала второе место на каное-одиночках 4 по 200 м, а на байдарках в 4 по 200 отличились старшие девушки из той же команды, финишировавшие третьими. Команда старших юношей из Воронежской СДЮСШОР-1 победила в эстафете 4 по 200 м на байдарках.

Нововведением этих соревнований стала неолимпийская дистанция 5000 м, на которой состязались только старшие юноши и девушки. В число призеров на ней удалось попасть: Валерию Игнатову (старшие юноши) на одноместном каноэ, Анастасии Просветовой, Андрею Серганову и Олегу Просветову (старшие юноши и девушки), а также Ирине Тугачевой и Александру Казаку (младшие девушки и юноши) на одноместных байдарках.

В байдарке-двойке «бронзу» на 5000 м завоевали Андрей Коробов и Михаил Смерных, а в каноэ-двойке серебряными призерами первенства стали Герман Комаров и Олег Данковский, и бронзовыми – Вячеслав Дуц и Антон Цымбалов.