Начальник столичного отдела внутренних дел по охране Центра мировой торговли 46-летний Алексей Толстых осужден за кражу 4 миллионов долларов.

Два года назад милиционеры ОВД «ЦМТ» задержали в торговом центре на Краснопресненской набережной двух подозрительных мужчин. Доставив их в ОВД, они произвели досмотр и обнаружили, что в их спортивных сумках находилось 1 500 000 долларов и 1 700 000 евро. Во время разбирательств задержанные рассказали, что они всего лишь курьеры и их попросили передать деньги столичному бизнесмену Игорю Покровскому, который арендовал офис на одном из этажей «ЦМТ».

Милиционеры привели двух задержанных к начальнику и тот решил, что сумки нужно изъять. На следующий день за деньгами приехал сам бизнесмен Покровский и в качестве доказательств предъявил договор займа.

— Мужчина объяснил, что курьеры везли наличность от его друга, который дал валюту ему в долг. Однако милицейский начальник отказался возвращать деньги, сославшись на то, что документы, скорее всего, подделаны, — рассказал Life News источник в правохранительных органах.

Через несколько дней Покровский вернулся в милицию. Однако там ему сказали, что деньги возвращены настоящему хозяину.

Как выяснилось позже, начальник отдела вместе со своими сообщниками лишь инсценировал передачу денег. Толстых объяснил коммерсанту, что передал миллионы курьеру, который предоставил неподдельную доверенность.

Вскоре в следственном отделе по Центральному округу СУ СК при прокуратуре Москвы было возбуждено уголовное дело по факту похищения денег. Алексею Толстых и его соучастникам Андрею Вишневскому и Дмитрию Счастливому предъявили обвинение в краже в особо крупном размере. Милиционера обвинили также в превышении должностных полномочий. Через несколько дней после скандала отдел милиции по охране Центра мировой торговли и вовсе был расформирован.

В прошлый понедельник Пресненский суд столицы признал Толстых, Вишневского и Счастливого виновными в краже и приговорил к тюремному заключению.

— Толстых, Вишневский и Счастливый получили пять, пять и четыре года лишения свободы соответственно, — рассказал Life News источник в суде.

Lifenews.ru

...