Президент рассказал, почему от судебной системы в стране зависит почти все — не только права граждан, но и их самочувствие. Глава государства объяснил, как много было сделано для реформирования судебной системы страны за последние годы. Но прежде чем перейти к главному, предложил очередную встречу по вопросам развития судебной системы страны провести в Верховном судей, сообщает Lifenews.ru.

— Мы эти встречи регулярно проводим в Москве, у нас сегодня выездная сессия, мы проводим ее в Петербурге в здании Конституционного суда, поэтому логично, что здесь не только руководители нашей судебной системы, но и судьи Конституционного суда. Когда я сюда летел, я подумал, что было бы не очень вежливо попроситься в гости только в
Конституционный суд и не посетить другие суды. Если наши коллеги не будут возражать, то мы следующее совещание могли бы провести в Верховном суде и в Высшем арбитражном суде, для того чтобы лучше чувствовать обстановку, — обратился президент к представителям органов власти, открывая встречу по вопросам современного состояния судебной системы.

Дмитрий Медведев отметил, что Конституционный суд занимает особое место.

— И расположен вне Москвы, поэтому мы сегодня можем обменяться мнениями по перспективам работы судебной системы и ее совершенствования в нашей стране, — сказал он.

Президент пояснил, что специально занимается этой темой, но не потому, что у него юридическое образование и он долгое время работал юристом.

— Я считаю, что от того, как будет работать наша судебная система, в нашей стране многое зависит — и самочувствие наших граждан, и уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если они нарушены, то они будут восстановлены, и инвестиционный климат, и в конечном счете авторитет и репутация нашей страны как современного и развивающегося быстрыми темпами государства, — отметил глава государства.

Президент напомнил, что в последние годы в России был принят целый ряд законов, которые обеспечивают соблюдение в судебной системе международных стандартов. Он выразил надежду, что удалось повысить и качество правосудия благодаря последовательной реализации федеральной программы по развитию судебной системы на 2007 — 2011 годы.

— Укрепилась материально-техническая база судов, заметно выросли зарплаты судей и сотрудников аппаратов, — отметил глава государства.

По словам президента, судейская работа — это «венец юридической карьеры».

— От того, насколько материально благополучен судья, зависит качество отправления и правосудия.

...