СКП РФ объявил в четверг, что Роман Муромцев, по уточненным данным, не является членом банды «приморских партизан», нападающих на милиционеров. Ранее сообщалось, что 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев — предполагаемый лидер этой преступной группы, которую сейчас разыскивают в лесах Приморья около 150 спецназовцев МВД РФ, сообщает newsru.com.

Как сообщила РИА «Дейта» помощник руководителя следственного управления СКП при прокуратуре Приморья Ольга Левченко, Роман Муромцев, 1978 г.р., проживавший в г. Лесозаводске, ориентировки на которого были размещены в ряде СМИ и в населенных пунктах края, по уточненным данным, не состоит членом банды, развязавших настоящую войну против милиции в Приморье.

По ее словам, также по уточненным данным, в настоящее время ведется розыск четырех подозреваемых, причастных к нападениям на милиционеров в Спасском и Дальнереченском районах Приморья. Один из злоумышленников, 18-летний Роман Савченко, был задержан вечером 9 июня. Ранее сообщалось, что в эту банду входят также 32-летний Роман Муромцев, 19-летний Александр Сладких, 22-летний Андрей Сухорада и 20-летний Александр Ковтун. Теперь Муромцева СКП «отсеял».

— Задержанному по подозрению в пособничестве «лесным братьям» отбили почки в милиции
— СМИ: «приморские партизаны» начали войну с милицией еще в феврале во Владивостоке

Ранее, во вторник на одном из националистических сайтов было размещено воззвание от имени Романа Муромцева, прошедшего войну в Чечне ветерана ВДВ, которого следствие подозревает в руководстве бандой. Автор воззвания уведомляет, что они «поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну», пишет «Коммерсант».

Еще один член банды — бывший спецназовец Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск. Другой преступник, Андрей Сухорада, близок к движению скинхедов и является фигурантом одного из уголовных дел о нападении на граждан Таджикистана во Владивостоке. Задержанный Роман Савченко также был скинхедом, сообщил накануне его отец.

По его словам, в 1996 году Роман задерживался за разбойное нападение на АЗС в с. Ракитное Дальнереченского района Приморья, в 2002 году — за угон автомашины, отбывал наказание, но он не является ни ветераном событий в Чечне, ни офицером ВДВ РФ, как сообщалось ранее.

В то же время в редакцию РИА «Дейта» обратились ветераны ВДВ, силовых ведомств и участники локальных конфликтов с просьбой опровергнуть причастность ветеранских формальных и неформальных организаций к так называемым «лесным братьям» и призывам к насильственному свержению власти, распространенными рядом СМИ и информационных площадок.

Задержанному по подозрению в пособничестве «лесным братьям» отбили почки в милиции

Между тем стало известно, что по подозрению в пособничестве приморским «лесным партизанам» был задержан 27-летний Евгений Кутлин. Позднее его отпустили, но домой он вернулся сильно избитым, сообщила жена Кутлина.

Татьяна Кутлина рассказала РИА «Дейта», что ее супруга задержали сотрудники ОМОНа вечером 9 июня в поселке Горные Ключи: «Женя забрал сына из детского сада и уже подходил к дому (Юбилейная, 42), когда на него на глазах многочисленных свидетелей напали омоновцы. Я в это время тоже находилась на улице с младшим ребенком. Дети были просто шокированы всем происходящим. На наших глазах вооруженные автоматами люди забрали Евгения и увезли. Пыталась заступиться соседка, ее ударили. Все соседи и я кричали: «Что за беспредел вы творите?».

По словам Кутлиной, ее супруг возвратился домой только в полночь, сильно избитый: «У Жени вся спина синяя, отбиты почки, он еле ходит. Мы будем делать медосвидетельствование. Такие действия не должны остаться безнаказанными. Нас опозорили на весь поселок. Но непонятно, в чем наша вина? В том, что мы учились в одной школе с этими парнями?». 21-летняя женщина находится на шестом месяце беременности, в этой семье ждут третьего ребенка.

Около 150 спецназовцев ищут бандитов, нападающих на милицию

Тем временем в лесах Приморья продолжается розыск подозреваемых в нападениях на сотрудников милиции. В операции задействованы около 150 сотрудников спецподразделений Внутренних войск МВД России. «В основном там работают сотрудники органов внутренних дел и федеральной службы безопасности. Мы привлекаем подразделения спецназначения — это около 150 человек», — сообщил в четверг РИА «Новости» главнокомандующий ВВ МВД РФ Николай Рогожкин.

По данным СКП РФ, пятеро неизвестных в ночь на вторник напали на двух инспекторов ДПС в Спасском районе Приморья. Милиционеров обстреляли из автоматического оружия, ранив двух сотрудников. Следствие полагает, что подозреваемые причастны и к убийству находившегося на дежурстве сотрудника патрульно-постовой службы в селе Ракитное Дальнереченского района. Тело милиционера было обнаружено 27 мая в сельском отделе милиции. 29 мая нападение на милицейский наряд произошло в Яковлевском районе — неизвестные обстреляли милицейский автомобиль. В результате нападения один милиционер был ранен.

СМИ: «приморские партизаны» начали войну с милицией еще в феврале во Владивостоке

Между тем сайт VL.ru сообщает, что «приморские партизаны» начали свою войну с милицией еще в феврале этого года во Владивостоке, обстреляв наряд ППСМ. Вечером 27 февраля 2010 года стражи порядка подошли к легковушке белого цвета без номеров, чтобы проверить документы у водителя, из машины прозвучали четыре выстрела. Один милиционер был убит, второй получил тяжелые ранения. Как позже установили эксперты, огонь велся из пистолета ТТ, пишет издание.

По его данным, нападавшие забрали у стражей порядка табельный ПМ с двумя обоймами, радиостанцию, а также служебное удостоверение погибшего и милицейский жетон. Сразу после происшествия поиском подозреваемых занялись лучшие оперативники региона, однако выйти на их след не удавалось в течение нескольких месяцев. Сыщики смогли установить, что стрелявшие не местные и, скорее всего, приехали во Владивосток из других районов Приморья.

По неофициальной информации из милицейских источников, о том, что к нападению на наряд ППСМ во Владивостоке могут быть причастны «приморские партизаны», стало известно после того, как преступники обстреляли наряды ДПС в Яковлевском и Спасском районах Приморья. Баллистическая экспертиза гильз и извлеченных из милицейских машин пистолетных пуль показала, что часть из них полностью совпадает с пулями, выпущенными по сотрудникам ППСМ во Владивостоке. Также в ходе расследования выяснилось, что во время одного из преступлений бандиты использовали удостоверение убитого ими зимой милиционера.

По предварительной информации, группа приморцев ополчившихся против милиции была взята в окружение в окрестностях города Уссурийска. Но задержать силовикам удалось только одного члена группировки — Романа Савченко. Остальным бандитам, по некоторым данным, удалось уйти. По информации силовиков, преступники продвигаются в сторону Владивостока.

...