НетесовВ региональном исполкоме партии «Единая Россия» прошла пресс-конференция Секретаря реготделения «Единой России», члена Генсовета Партии, заместителя председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Журналисты могли адресовать свои вопросы и главному политтехнологу, первому заместителю руководителя регисполкома «Единой России», советнику губернатора Роману Жогову.

Подводя итоги праймериз, прошедших в региональном отделении партии «Единая Россия» с 27 апреля по 2 июня, лидер воронежских единороссов отметил их роль в ротации кандидатского корпуса. Данная процедура к тому же повысила как конкурентность во внутрипартийных рядах, так и активность будущих участников выборов.

В списки на выборах от «Единой России» попадет значительное число новых лиц. При этом приоритетной задачей, которую ставит Партия перед кандидатами, является представление интересов жителей и реализация поставленных ими задач.

Один из представителей прессы поинтересовался, каким образом будет определяться: кого из кандидатов выдвинут по одномандатному округу, а кого – по партийным спискам.

«Окончательную расстановку по округам победивших кандидатов проведет Региональная партийная конференция. Она учтет как результаты прошедшей процедуры, так и личный вклад каждого претендента в рамках реализации партийных проектов, – ответил Владимир Нетёсов. – Например, если на округе победили бюджетник и авторитетный, популярный человек, имеет смысл первого выдвинуть по партийным спискам, а сильную кандидатуру – представлять «Единую Россию» по одномандатному округу».

Больше всего представителей СМИ интересовало насколько честно прошло предварительное голосование.

Владимир Нетёсов рассказал, что конкуренция по городским округам была более плотной, чем по областным. Особенно жесткая борьба развернулась в Коминтерновском районе Воронежа.

«Каждый желающий мог зарегистрироваться в качестве кандидата. Не было зафиксировано ни одного случая отказа. В течение месяца после объявления процедуры праймериз любой мог пройти регистрацию для того, чтобы стать выборщиком. При этом кандидаты на протяжении этого времени могли убедить стать выборщиками неограниченное количество людей, – подчеркнул Роман Жогов. – Мы считаем, что праймериз прошли успешно, так как в результате, в списках мы увидели большое число новых лиц».

«С какой программой пойдут кандидаты на выборы?», – задал вопрос один из представителей прессы.

«Мы предложим избирателям общую программу, где за основу взята концепция предвыборной программы, с которой шел на выборы в 2014 году губернатор Воронежской области — наш кандидат, член Высшего совета партии «Единая Россия» Алексей Гордеев. Главная задача, обозначенная в «Пятилетке качества» – улучшение жизни воронежцев. Я считаю, что в нынешнее непростое время весь спектр политических партий должен объединиться вокруг курса губернатора и президента», – сказал Владимир Нетёсов.

Лидер воронежских единороссов обратил внимание на то, что у Партии существует отдельная программа по городскому округу. Задачи, которые стоят перед городом и областью, различны. Объединяющее звено в том, что ставят их сами граждане. Они же дадут оценку эффективности работы Партии в Единый день голосования.

Отвечая на заключительный вопрос журналистов, станет ли далее проводиться праймериз в «Единой России», Владимир Нетёсов отметил, что данная процедура уже стала уставной партийной нормой, которая будет продолжать совершенствоваться. Судя по тому, как прошло предварительное голосование в этот раз, назвать его формальным никак нельзя.

Анна Безрукова.

...