пляж воронежВ начале июня традиционно стартует купальный сезон. Чтобы предотвратить возможные трагедии на воде, необходимо соблюдать правила поведения во время купания.

Купайтесь только в оборудованных местах, например, место отдыха, прилегающее к базе отдыха «Маяк» и у санатория им. Горького. Полный перечень мест для отдыха у воды в Воронеже можно найти на сайте администрации и в социальных сетях городской Службы спасения:

http://www.voronezh-city.ru/administration/normative_base/detail/11564

Ни в коем случае не оставляйте детей в воде и у воды без присмотра! Обучите их элементарным правилам безопасности во время купания. В прошлом году на пляже в Боровом бабушка привела купаться пятилетнего внука, она отвлеклась на пару минут, а мальчик уже пропал. Повезло, что один из отдыхающих случайно наткнулся на ребенка, когда тот уже был под водой. Он не подавал признаков жизни. Подоспевший спасатель немедленно сделал искусственное дыхание, массаж сердца и чудом мальчика удалось спасти.

Городские спасатели советуют:

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это является одной из самых частых причин трагедий на воде.

Не прыгайте резко в воду после длительного пребывания на солнце.

Не находитесь долго на солнце, так как может возникнуть тепловой удар.

Не заплывайте далеко, так как вы можете не рассчитать свои силы.

Не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте к проходящим лодкам, катерам.

Не ныряйте в воду в незнакомых местах, с крутых берегов.

На воде не нужно хватать за ноги, топить, подавать ложные сигналы о помощи.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, звоните по бесплатному телефону 112.

Многие думают, что до них уже кто-то сообщил диспетчерам Службы спасения о случившемся, а на деле происходит обратное. Лучше самому позвонить и убедиться, что такой вызов уже принят.

...