IMG_0395Член Центрального Штаба Общероссийского Народного Фронта Духанина Любовь Николаевна, совместно с представителями Общественной Палаты России в формате круглого стола провели обсуждение проблем кадетского образования Воронежской области и страны. Круглый стол прошел после посещения делегацией Михайловского кадетского корпуса города Воронежа в общественной палате Воронежской области.

Встретившись с руководством Михайловского кадетского корпуса, преподавателями, кадетами и их родителями, осмотрев помещения и проверив документы, делегация собралась в общественной палате Воронежской области для подведения итогов и обсуждения вопросов, связанных не только с Михайловским кадетским корпусом Воронежа.

С предложениями выступили все (а в Воронежской области их 4) руководители кадетских корпусов. На их взгляд, и с этим согласились члены делегации, проблемы «кадетства» в России гораздо глубже и глобальнее чем кажутся. Ответы на вопрос как дальше развиваться кадетским корпусам в России оказались очень конкретны.
Руководитель исполкома Воронежского регионального отделения ОНФ Олег Вельможин, 7 лет отдавший кадетскому корпусу: «Нигде не сформирован конечный «продукт», что должен знать и уметь кадет, нет единого типового положения, нет типового распорядка дня. Прежде всего нужен конкурсный отбор в кадетский корпус и по психологическим качествам в том числе. Нет программ по подготовке армейских офицеров для работы с детьми. Необходимо разработать специальные программы обучения, в дополнение к базовым, для каждого конкретного кадетского корпуса».
Раньше выпускники кадеты пользовались преференциями по поступлению в военные училища, теперь этого нет. Создается впечатление, что кадеты стране не нужны.
Сейчас Министерство Обороны играет очень незначительную роль в жизни кадетских корпусов, надо закреплять конкретные воинские части за конкретным корпусом в качестве шефов-наставников.
В заключении слово взяла Любовь Духанина, член Центрального Штаба Общероссийского Народного Фронта: «Реалии современного кадетского образования не отвечают запросам и чаяниям общества, ведь основная надежда на выпускников кадетских корпусов, это идеальная система формирования будущего гражданина и военной элиты страны. Потому нужен Закон о кадетских корпусах России, где будут четко определены цели, задачи и расписаны нормы этого движения».

Делегация собрала все предложения для формирования законодательной инициативы, они будут рассмотрены и воплощены в конкретные рекомендации в Москве.

...