строительный комбинат20 мая губернатор Алексей Гордеев принял участие в открытии завода объемно-блочного домостроения в индустриальном парке «Масловский». Глава региона ознакомился с работой формовочного цеха, цеха строительной отделки, осмотрел склад готовой продукции и демонстрационное здание, где представлены образцы квартир с отделкой.

Генеральный директор ООО «Выбор» Александр Цыбань проинформировал губернатора об основных производственных мощностях предприятия. Завод рассчитан на производство 265 000 квадратных метров жилья в год. В настоящее время здесь работают 500 человек, всего планируется создать более 1000 рабочих мест. Возведение многоквартирных домов по технологии завода позволит превратить строительное производство в высокомеханизированный процесс сборки и монтажа зданий на строительной площадке и перенести основные трудовые процессы в заводские условия. Кроме того, сокращаются сроки строительства в 2-3 раза, уменьшается его себестоимость на 5-8% по сравнению с традиционными технологиями, строительно-монтажные работы осуществляются всесезонно.

Осмотрев производственный цех, Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии запуска предприятия. Губернатор и директор перерезали символическую ленту, дав старт производству. Выступая перед коллективом завода, глава региона подчеркнул, что область заинтересована в новых производственных мощностях.

  • Есть такой индикатор развития региона – это когда строится жилье. Если строится жилье, значит, есть работа и есть возможность улучшать свою жизнь. Этот завод уже нового уровня. Не буду скрывать — много поступает жалоб от наших граждан, когда они приобретают жилье и там много недоделок. Как правило, сейчас строители стараются сдать жилье без отделки подешевле. Но я посмотрел возможности этого завода — по сути, сдается под ключ жилье, человек заходит, где необходимо делать минимум отделочных работ и это конечно радует, так как тут совершенно другое качество, — сказал губернатор.

Алексей Гордеев осмотрел и социальную инфраструктуру завода: обеденный зал для сотрудников предприятия, бассейн, раздевалки, душевые. Глава региона также посетил демонстрационное здание, где размещены образцы квартир со 100% отделкой.

  • Хорошие инвестиции, 2 миллиарда рублей вложить в предприятие – это сегодня много значит. Нам важно, что здесь будет работать большой коллектив — около тысячи человек. Надеюсь, что собственники будут думать и о хорошей заработной плате, — отметил губернатор.
...