17 ноября в областном перинатальном центре состоится необычный праздник «Белых лепестков». Он проводится в честь самых маленьких — в прямом смысле! — пациентов центра: детей, родившихся раньше срока, и с экстремально низкой массой тела.

  • Мероприятие приурочено к Международному дню недоношенного ребенка, который проходит как раз 17 ноября, — поясняют в департаменте здравоохранения Воронежской области. — В регионе более половины «торопливых» малышей и 80% детей массой менее 1,5 кг рождаются и выхаживаются именно в перинатальном центре. За три года их было порядка 200.

Врачи отмечают: до открытия перинатального центра выживало примерно 52% таких дюймовочек, сегодня – уже до 90%. Специалисты спасают даже крошек весом всего в полкило!
На праздник «Белых лепестков» приглашают счастливых родителей малюток. Они смогут поделиться опытом «особенного» родительства, пообщаться и посоветоваться с медиками-волшебниками. Начало мероприятия в 10 утра (1 корпус перинатального центра, 4 этаж, конференц-зал), — сообщает «КП»

...