У прибывших в Комсомольск-на-Амуре из Нигерии мамы с ребенком не выявлена лихорадка Эбола.  У малыша диагностирован обычный ОРВИ. Об этом рассказал АМИ министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

13 октября в Комсомольск-на-Амуре навестить родственников прилетела из Нигерии мать с ребенком. После того, как у малыша поднялась температура до 37,4 градусов, информация об этом поступила в краевой Минздрав. Медики выяснили, что люди прибыли из Нигерии, где было выявлено 20 случаев лихорадки Эбола, 8 из которых окончилось смертельным исходом. При этом 20 октября наступит двойной срок, в течение которого Эбола в Нигерии не фиксировалась. По прошествии 42 дней с момента последней регистрации болезни можно говорить о том, что лихорадка в этой стране  больше не распространяется.

Тем не менее, мама и ребенок по согласованию с краевым Минздравом и Роспотребнадзором были госпитализированы в инфекционную больницу.
По словам главного специалиста отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Хабаровского края Евгения Куркина, семья находится в удовлетворительном состоянии. У них взяли анализы, которые ожидают отрицательный результат на лихорадку Эбола.  Прежде всего, это связано с окончанием эпидемии в Нигерии, к тому же температура малыша 36,6, что говорит о нормальном состоянии. При Эболе фиксируется высокая температура, которая ничем не устраняется.

  • У ребенка классический ОРВИ, — пояснил Куркин. – Тем не менее, Минздрав должен реагировать на все сигналы, учитывая опасность заболевания Эболы.
...