Семилукский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Александра Житенева. Жителя Семилук обвиняли в контрабанде наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) и незаконном приобретении наркотических средств (ч. 2 ст. 228 УК РФ), сообщает прокуратура Воронежской области.

Суд установил, что Житенев в интернете узнал о возможности приобретения наркотического вещества «метилендиоксипировалерон» (МДПВ) из Китая и психотропного вещества «6- APB» (производное амфетамина) из Великобритании. Он вступил в сговор с продавцами и перевел в Китай (провинция Цзянсу) более 41 тысячи рублей (1300 долларов США), после чего получил по почте в двух конвертах МДПВ массой 94,725 грамма. Сразу после этого его задержали сотрудники регионального управления ФСБ, наркотики были изъяты. Кроме того, из Великобритании после оплаты в 386,99 фунтов стерлингов в адрес Житенева было направлено 25,050 граммов «6-APB». Конверт поступил в почтовое отделение «Семилуки 2» и был также изъят сотрудниками УФСБ по Воронежской области.

Суд согласился с позицией обвинения, требовавшего для Житенева наказание в виде реального лишения свободы, и приговорил подсудимого к 10 годам и 1 месяцу колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Примечательно, что в России МДПВ был официально признан наркотиков и запрещен к свободному обороту только в 2011 году. «6- APB» относится к так называемым «спайсам», которые также находятся под запретом в России, — сообщает РИА-Воронеж

...