Санитарные врачи подсчитывают чихающих каждую неделю. Подвели итоги за период с 11 по 17 ноября и выяснили: по сравнению с предыдущей семидневкой, народу «расклеилось» на 12 процентов больше!

— За медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились порядка пяти тысяч человек, из которых почти 3200 — дети до 14 лет, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области. — Рост заболеваемости мы связываем с тем, что у школьников закончились осенние каникулы, и детвора начала активно «обмениваться вирусами»: сезон уже подошел.

В ведомстве ответили: в любом случае, заболеваемость у нас пока ниже эпидпорога — аж 54 процента. Поэтому, если хотите сделать прививку — самое время. Иммунизация против гриппа в регионе идет полным ходом. В рамках нацпроекта «Здоровье» в этом году мы получили 600 тысяч доз бесплатной вакцины — отечественного «Гриппола». Также медики рассчитывают, что еще около ста тысяч человек получат прививки за счет местных бюджетов и организаций, — сообщает «КП»

По утверждению санитарных врачей, именно прививка — самая надежная и безопасная защита от гриппа. Точнее — от его тяжелых осложнений, которые даже могут привести к смерти.

...