От границы Саратовской области с Воронежской и во всём Борисоглебском районе наблюдается печальная картина — на протяжении 50 километров вдоль дороги стоят засохшие берёзки.

Деревца могли погибнуть по нескольким причинам и самая вероятная из них — аномальная жара. Как рассказал агроном, садовод и эксперт нашей огородной рубрики Иван Бабин, у нежных берёз кора намного тоньше, а корни находятся близко к поверхности. Ко всему прочему эти деревья влаголюбивые, и засуха — а в Борисоглебском районе дождей не было достаточно долго — могла их просто погубить.

Вторая из причин гибели берёз — сжигание старой травы. Уже несколько лет в нашем регионе запрещено уничтожать таким образом бурьян по весне. Однако кто-то забавы ради поджигает сухую траву у дороги, а кто-то, считая, что таким образом делает лучше — уничтожает прошлогоднюю траву, чтобы росла новая.

— Делать это ни в коем случае нельзя, особенно там, где растут берёзы. Расположенные близко к поверхности корни вполне мог повредить огонь, и деревца погибли, — пояснил Иван Бабин. — сообщает «МОЕ!»

...