Управление Россельхознадзора по Воронежской области совместно с Управлением ветеринарии и полицией регулярно проводит проверки мест стихийной торговли в Воронеже.

3 апреля на очередном рейде были обнаружены места несанкционированной торговли в Железнодорожном районе Воронежа. В Отрожке прямо с капотов машин продавалось сырое мясо.

На продукции не были проставлены клейма. У торговцев отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие безопасность мяса в ветеринарном отношении.

— Без документов продавец не может дать никакой гарантии, что мясная продукция происходит с территории, на которой не зарегистрированы опасные заболевания животных. Также невозможно установить ее безопасность по микробиологическим показателям, — поясняет руководитель пресс-службы областного управления Россельхознадзора Татьяна Чижмакова.

На момент проверки в машине было 30 килограммов мяса. Причем торговцы были не производителями, а перекупщиками. Продавец смог показать инспекторам лишь шкуру с клеймом Бобровского мясокомбината. Но то, что она имеет отношение к конкретной партии мяса, ничем не подтверждено.

В момент, пока инспекторы проверяли одну машину, вторая, которая стояла рядом и также торговала мясом, поспешно уехала, — сообщает «КП»

В результате проведенного рейда торговцы мясом оштрафованы. Обезличенная мясная продукция снята с продажи и уничтожена.

...