11_02_2013_Aa_2На проходившем 11 февраля совещании у губернатора Воронежской области Алексее Гордееве рассматривался вопрос о работе скорой помощи в городе Воронеже. Руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев рассказал о существенных изменениях, которые произошли в работе службы СМП областного центра. Осуществлен перевод муниципального учреждения в областную собственность. Сменился руководитель службы: станцию возглавил новый главный врач Сергей Рожков. Осуществлен переход к одноканальному финансированию службы в рамках территориальной программы государственных гарантий за счет средств ФОМС.

Особое внимание Владимир Ведринцев уделил снижению непрофильной нагрузки. Уже в 15 городских поликлиниках открыты и активно функционируют в дневное время отделения или кабинеты неотложной помощи. Ежедневно туда передается в среднем 46 вызовов, что уже позволило снизить на 5% нагрузку на скорую помощь. В итоге время ожидания прибытия бригады на экстренные вызовы составляет сегодня менее 19 минут при нормативе Минздрава РФ – 20 минут.

В то же время в организации службы скорой медпомощи остаются нерешенные вопросы. Среди основных задач на 2013 год Владимир Ведринцев назвал размещение подстанции Центрального района, а также строительство новой подстанции в Северном микрорайоне. Требует ежегодного обновления парк машин скорой помощи. В ближайшее время будут закуплены 10 автомобилей, а с 2014 года ежегодно потребуется закупать 20 машин.

Также большой проблемой остается обеспеченность службы медицинскими кадрами. По различным причинам за 2012 год несколько ухудшилась ситуация как с врачами, так и со средним медицинским персоналом. Для решения этого вопроса уже проводится переобучение врачей по специальности «скорая медицинская помощь», будут привлекаться в целевую интернатуру на бюджетной основе выпускники ВГМА. Рассматривается вопрос об установлении региональных надбавок из средств областного бюджета для медицинского персонала СМП.

В продолжение темы глава городского округа город Воронеж Сергей Колиух сообщил, что план мероприятий по передаче службы скорой медпомощи на региональный уровень в основном выполнен. Организовано 8 специализированных бригад педиатрического профиля, расходы на обеспечение медикаментами в 2012 году увеличены на 38,4%, в переходном периоде произведена закупка лекарственных средств на 1 квартал 2013 года. Внедрение системы ГЛОНАСС снизило затраты на транспортные расходы СМП с 44,3% до 39,9%. Приобретены собственные радиочастоты для станции, выделены дополнительные телефонные линии «03», все бригады обеспечены мобильной связью. Средняя заработная плата работников станции скорой медицинской помощи увеличилась в 2012 году на 17,5 %.

...