В последнее время участились жалобы горожан на дороговизну лекарств. В связи с этим прокуратура, ГУВД области, управления ФАС и Росздравнадзора провели рейд. Его цель – контроль за соблюдением законодательства о ценообразовании на лекарства и товары медицинского назначения. Проверка показала, что в аптеках города действительно допускаются нарушения в ценообразовании, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областного ГУВД.

В ходе рейда установлено, что завышенные торговые надбавки были в аптечных учреждениях Лискинского, Эртильского, Каширского, Грибановского и Левобережного районов. В Богучарском районе вскрыты факты ненадлежащего оформления протоколов согласования цен на лекарства. Также выявлены случаи завышения установленных торговых надбавок к ценам организаций оптовой торговли (наценка на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства составляла 30% вместо установленных 25%). В результате рядом юридических лиц (ООО «Перспектива», ООО Компания «БиФарм» и др.) была получена излишняя выручка.

По результатам проверок выявлено более 200 нарушений закона, внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства, объявлено 18 предостережений, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.6. КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

...