Настя Чепелева умерла днём в субботу, 7 ноября. Причиной смерти стал отёк лёгких, который вызвала пневмония. Болезнь, по словам врачей, развилась на фоне гриппа. Уже после смерти девушки выяснилось, что это был тот самый «свиной» грипп A/H1N1. В Воронеже 23-летняя Настя стала первой его жертвой, пишет газета «Мое!».

— Затемпературила девушка ещё 30 октября, но к врачу не обратилась и занялась самолечением, — рассказал главный государственный санитарный врач области Михаил ЧУБИРКО. — Ей становилось всё хуже, и 3 ноября она вызвала скорую. От госпитализации больная отказалась. Девушке сделали жаропонижающий укол, температура немного спала, но на следующий день, 4-го, температура поднялась, начала развиваться пневмония. Муж снова вызывал скорую. В 20 часов девушка оказалась в больнице, но спустя час сбежала оттуда. В последний раз скорую ей вызвали 5-го. В тяжёлом состоянии девушку снова госпитализировали. Её состояние продолжало ухудшаться, и днём 7 ноября она скончалась.

Михаил Чубирко причиной случившегося называет «беспечность молодого ума» и утверждает, что девушка могла бы выжить, если бы доверилась врачам. Родные и близкие Насти — мама, папа, муж — с этим категорически не согласны и считают, что у неё были все шансы остаться в живых, если бы врачи отнеслись внимательнее.
«Настя не захотела лежать в коридоре»

Вечером 9 ноября в доме Чепелевых на улице Черепанова на левом берегу готовились к похоронам, которые должны были состояться на следующий день, во вторник. Венки, цветы, множество людей — друзья, соседи, одноклассники… О том, что Настя болела тем самым «свиным» гриппом, родные девушки узнали от корреспондентов «МОЁ!».

— Но нам, нам почему никто ничего не сказал? — недоумевает муж Насти Руслан. — Даже после смерти Насти все врачи ходили вокруг да около. То из санэпидемстанции позвонят, то из поликлиники. «Приходите, сдайте анализы». А какие и для чего, не говорят…

По словам Руслана, с утра 30 октября девушка начала кашлять и чихать. Настя работала маркетологом в «Русском аппетите», часто общалась с людьми. Подумала, что подхватила вирус, и решила полечиться дома. Позвонила маме (молодые супруги жили отдельно). Так получилось, что Татьяна Павловна только-только переболела. Мама посоветовала попить антибиотик, который ей помог.

— Настя пила эти таблетки, но лучше ей не становилось, — вспоминает Руслан. — Три дня скакала температура — то 36,6, то 37,6. А кашель усиливался. Мы испугались, вдруг это воспаление лёгких, и вызвали скорую. И ведь как совпало! Настя три дня пила антибиотик, в результате у неё расстроился желудок. Врач скорой, узнав про расстройство, предположила, что это кишечная инфекция. Нас повезли в 12-ю инфекционную больницу. Дежурный врач больницы с с врачом скорой согласился. На часах было два часа ночи, по-моему, он был не совсем трезвым. Поэтому мы не посчитали этот диагноз адекватным и решили вернуться домой. Но 4 ноября днём снова пришлось вызвать скорую — температура поднималась. Врач предложил сдать анализы крови и мочи, и мы опять отправились в ту же 12-ю больницу. Настю оформили в отделение, даже не объяснив почему. И вот я сижу в приёмной, кусаю пальцы, думаю, у кого бы спросить, что с ней. И вдруг смотрю — Настюшка спускается по лестнице с вещами. Оказывается, ей сказали, что в больнице нет мест и нужно лежать в коридоре. Настя этого не захотела. «Вдруг я ещё что-нибудь подцеплю», — говорит. И мы отправились домой.
«Всё будет хорошо…»

На следующий день снова пришлось набирать 03. Насте становилось хуже. И в третий раз скорая повезла девушку в 12-ю инфекционную больницу. По словам Руслана, на сей раз дежурила другая доктор, которая отнеслась к болезни девушки куда внимательнее. Нашлось и место в палате. Вот только девушке становилось всё хуже, она практически перестала есть.

— Меня даже попросили подержать Настю, когда ей утром 6-го делали рентген. Она сказала всего три фразы… — с трудом говорит Руслан. — «Привет. Руся, всё будет хорошо. Я люблю тебя». И я расплакался, да, расплакался. В наших отношениях я был более сентиментальным. А Настя очень сильной была.

На какой-то миг девушке стало лучше. Но уже в обед 6 ноября она позвонила родственникам и сказала, что её перевели в реанимацию.

— Она не хотела меня пугать, — рассказывает Татьяна Павловна. — Я позвонила часов в семь вечера, и Настя так быстро-быстро сказала: «Ой, я так хочу спать. Мамулечка, я тебя люблю».

Наверное, это были последние слова Насти. На звонки она больше не отвечала, а через несколько часов родственники выяснили, что девушку срочно перевозят в реанимацию БСМП, потому что у неё начали отказывать лёгкие. А аппарата искусственной вентиляции лёгких в инфекционной больнице нет.

В последний раз родные видели Настю живой уже в БСМП. Им дали всего несколько секунд. К тому времени девушка давно была без сознания. Аппарат закачивал в её лёгкие стопроцентный кислород. Но и это не помогало. Ночь с 6 на 7 ноября Руслан и папа Насти провели в машине перед БСМП. А в 13.55 им позвонил дежурный врач и сказал, что Насти больше нет.

Уже сейчас можно сделать вывод, что воронежское здравоохранение не готово к массовым заболеваниям. Вы когда-нибудь слышали, чтобы в цивилизованных странах в инфекционных больницах людям предлагали лежать в коридоре? «А у нас даже висячих мест скоро не останется», — горько поиронизировал знакомый врач той самой 12-й больницы. Правда, на прошлой неделе в городе открыли ещё одно инфекционное отделение на 30 коек в 18-й больнице. Если и этот лимит будет исчерпан, городу придётся перепрофилировать ещё одну больницу. И тогда серьёзные проблемы возникнут у всех — и у пациентов, которых придётся срочно выписывать, и у медиков. Вирусологи уже сейчас на вес золота.

...