Где отдохнуть в Воронежской области – с пользой для здоровья и для души? Этот вопрос изучали участники автопробега. В минувшие выходные 14 автомобилей исколесили 640 километров золотых дорог Воронежского края. А об увиденном рассказали на пресс-конференции.

Пресс-конференция на тему «Развитие туризма в Воронежской области» прошла 28 августа в конференц-зале Воронежского регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Её провели секретарь Воронежского регионального политсовета «Единой России», член Генерального совета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель комитета областного парламента по предпринимательству и туризму Владимир Нетёсов и председатель Воронежского союза предпринимателей «ОПОРА» Сергей Наумов. Поводом для встречи с журналистами стал автопробег по «Золотому кольцу Воронежского края».
Чтобы изучить туристическую привлекательность Воронежского края группа активистов совершила трёхдневный автопробег. С 24 по 26 августа 37 участников пробега на 14 автомобилях преодолели 640 км по Воронежской области. Они побывали в Костёнках, Костомарово, Дивногорье, Белогорье и других живописных местах области. Участники автопробега исследовали состояние экологии и туристическую доступность этих мест.
Открывая пресс-конференцию, секретарь Воронежского регионального политсовета «Единой России», член Генерального совета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель комитета областного парламента по предпринимательству и туризму Владимир Нетёсов рассказал журналистам насколько важно развивать внутренний туризм, и что в этом направлении уже делается:
«Сегодня необходимо создавать инфраструктуру, разрабатывать маршруты, повышать инвестиционную привлекательность историко-культурных объектов, — подчеркнул Нетёсов, — Для этого депутатами Воронежской областной Думы был принят закон «О развитии туризма», создана нормативная база. В соответствии с чем, строительство туристско-рекреационных комплексов и обеспечение их инженерной инфраструктурой относится к особо значимым инвестиционным проектам. Инвесторы могут претендовать на определенные законом меры государственной поддержки. Обустроен 41 пляж. В ближайшее время вдоль трасы М4 Дон будет построено восемь многофункциональных зон дорожного сервиса с гостиницами, заправками и заведениями общепита. В планах областных властей создать на территории нашего региона туристско-рекреационные зоны: «Дивногорье», «Графская усадьба» и «Хутор Кувшин»,- отметил Владимир Нетесов.

Как рассказали участники пресс-конференции, воронежцы проявляют неподдельный интерес к историко-культурному наследию региона. Но, зачастую, не находят здесь интересных экскурсионных предложений. Хотя в нашем богатейшем крае масса лесов, чистейших рек и озер, по-настоящему ценных мест – и святых храмов, и памятников культуры.

«У нас появилась идея сделать золотое кольцо Воронежа, мы разработали маршрут и проехали по нему. Среди участников автопробега врачи, учителя, предприниматели – все люди с высшим образованием. При этом, почти никто не был в Костёнках, в Белогорье. Люди приходили в восторг, когда видели меловые храмы, плыли на катере по Дону. Мы своими глазами увидели, сколько в нашем крае красивых мест. Сегодня необходимо продолжать развивать инфраструктуру и привлекать предпринимателей, готовых вложиться в этот перспективный вид бизнеса»- поделился впечатлениями от автопробега председатель Воронежского союза предпринимателей «ОПОРА» Сергей Наумов.
Теперь в планах участников автопробега — посетить по своему интересные уголки нашей области – Воробьевку, Эртиль, Богучар, Нижнедевицк. Также они намерены изучить опыт развития внутреннего туризма в других регионах и проехать от Москвы до Сочи.
Юлия Ключникова

...