В 2011 году правительство Воронежской области приняло решение о проектировании и строительстве нового онкологического диспансера.
Ранее администрация области планировала выделить земельный массив общей площадью 6,77 гектаров на улице Минская. Ввод в эксплуатацию нового онкологического центра ожидался в 2016 году.

Однако, как сообщила пресс-служба области, теперь строительство онкологического диспансера планируется в Коминтерновском районе города недалеко от Областной клинической больницы №1. Стоимость строительства и оснащения объекта оценивается более чем в 5 млрд. рублей.Помимо стационара на 460 коек, в него будут входить амбулаторно–поликлический блок на 350 посещений в смену и пансионат на 40 мест. Сроки реализации проекта пока не определены, однако сроки до 2016 года уже сняли с повестки дня.

По сообщению департамента здравоохранения Воронежской области, в 2011 году в Воронеже заболели раком 3 746 человек, 614 из них выявлено на онкопрофосмотрах, что составило 16,1%. Визуальными (видимыми) формами рака заболели 1 455 человек, для сравнения в 2010 году – 1 448 человек. Отмечается рост заболеваемости раком пищевода, раком тела матки, раком предстательной железы, рак почки, раком кожи, меланомы кожи, раком молочной железы, щитовидной железы, шейки матки, полости рта.

Однако по итогам 2011 года снизилась заболеваемость такими видами злокачественных новообразований, как рак ободочной и прямой кишки, желудка, легких, саркома костей и мягких тканей, яичников, мочевого пузыря, поджелудочной железы, губы, вульвы, также отмечено снижение заболеваемости раком крови и лимфомами, — сообщает «МОЕ!»

...