25 апреля в ВГУ в рамках II Международной конференции «Генетика старения и продолжительности жизни» состоится мини-симпозиум «Генетика старения».

Мероприятие проводится ВГУ совместно с отделением генетики Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США) при поддержке ОКУ «Агентство по инновациям и развитию Воронежской области». Координатором проведения мини-симпозиума выступает ООО «Геномикс Некст» (Воронеж). Симпозиум будет посвящен наиболее важным научным достижениям последних лет в области генетики старения и онкологии, а также перспективам использования накопленных знаний в практической медицине.
Программа мини-симпозиума включает выступление ученых с мировым именем — профессоров отделения генетики Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Профессор Ян Вайг (Jan Vijg) выступит с лекцией «Старение генома»; профессор Юшин Су (Yousin Suh) – с докладом «Микро-РНК, старение и долгожительство». В ходе мини-симпозиума также будут затронуты такие проблемы, как поиск генов долгожительства, выявление маркеров биологического возраста, поиск фармакологических средств для замедления старения, выяснение механизмов влияния внешней среды на скорость старения, эпигенетические изменения, связанные с продолжительностью жизни. Кроме того, особое внимание будет уделено вопросам взаимосвязи старения и рака, биомаркерам старения и поиску путей продления жизни.
Американские ученые также примут участие в обсуждении проекта открытия в Воронеже генетической лаборатории мирового класса, специализирующейся на анализе целостности генома человека. В течение встречи планируется согласовать программу по совместному проведению работ в области инновационных генетических исследований и внедрению полученных результатов в обеих странах с активным привлечением научно-технического потенциала как с российской, так и с американской стороны.
Симпозиум состоится 25 апреля в 14.00 в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ по адресу: Университетская площадь, д.1 .
Приглашаем всех желающих!

...