На оперативном совещании у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева подведены предварительные итоги организации физкультурно-массовой работы на территории области в зимний период. Как сообщил первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин, в зимние месяцы совместно с муниципальными образованиями и спортивными федерациями в области проведено более 1600 спортивных соревнований и массовых физкультурных мероприятий, нацеленных на вовлечение жителей области всех возрастов в занятия физической культурой и спортом, формирование у них здорового образа жизни.

Среди наиболее массовых проектов — «Лыжня России», турнир на призы клуба «Золотая шайба», соревнования по мини-футболу, мини-хоккею и другие. Особое внимание обращалось на укрепление базы массового спорта: в области функционирует более 120 лыжных трасс, около 300 катков, организовано свыше 60 пунктов проката спортивного инвентаря. Для организации катков также задействовано 47 универсальных спортивных площадок, построенных в рамках социального проекта ОАО «Газпром» «Газпром – детям». По оценке Владимира Кадурина, наибольшее количество лыжных трасс и катков организовано в Калачеевском, Бобровском, Верхнемамонском, Подгоренском, Петропавловском районах, прокатов спортивного инвентаря – в Эртильском Бутурлиновском, Россошанском районах, а также в Нововоронеже и Борисоглебске. А примером эффективной организации спортивной работы по месту жительства можно назвать районный центр Петропавловского района. В целом же, по словам Владимира Кадурина, к занятиям физкультурой и спортом в 2011 году было привлечено свыше 500 тысяч жителей области, или 22% всего населения региона. Это чуть выше среднероссийского показателя.
В то же время, как сообщил руководитель управления физической культуры и спорта области, далеко не все лыжные трассы и хоккейные коробки в городах и селах региона нынешней зимой были освещены, не все руководители муниципальных образований проявляли личную заинтересованность в улучшении физкультурно-массовой работы на подведомственных им территориях.
Об организации физкультурно-массовой работы в зимние месяцы в Воронеже губернатору также доложил глава городского округа Сергей Колиух. По его словам, в последнее время в городе заметно улучшилась база массового спорта, соответственно, увеличилось и число приверженцев физической культуры. В частности, по информации мэра, в Воронеже действуют две спортивные базы – «Олимпик» и «Буран», работают два крытых катка, а также открытые катки и стадионы для занятий мини-футболом. Нынешней зимой в разных районах Воронежа действовало 12 лыжных трасс, восемь из них – с освещением. На пришкольных территориях, в парках и во дворах было залито 140 катков. За зимние месяцы в Воронеже было проведено более 140 массовых спортивных мероприятий, свыше 130 спортивных праздников во дворах.
Подводя итоги обсуждению, губернатор Алексей Гордеев особое внимание обратил на дальнейшее совершенствование физкультурно-массовой работы в регионе. По его убеждению, должна неуклонно расти доля населения, вовлеченного в занятия физкультурой и спортом. «Цифры участия жителей в занятиях физкультурой «чуть выше среднего по России» меня не устраивают», — заявил он. Глава региона потребовал предоставить подробную справку о развитии физкультурного движения в регионе и наличии спортивных объектов за три последних года.
Глава региона распорядился решить вопрос с освещением лыжных трасс и катков. «Не заботясь об их освещении, мы сокращаем число тех, кто бы мог вечером, после работы или учебы, встать на лыжи или коньки. Тогда как больших средств на эти цели не требуется», — заявил Алексей Гордеев. В связи с принятием решения об участии воронежской хоккейной команды «Буран» в играх Высшей Лиги, глава региона распорядился представить предложения по реконструкции Дворца спорта «Юбилейный».
Кроме того, Алексей Гордеев высказал сожаление по поводу строительства в районе дворца жилых домов. «Вместо того чтобы развивать спорт, на радость коммерсантам там построили несколько домов. Считаю, что прокуратура должна проверить законность этого строительства », — сказал губернатор.

...