«Лига избирателей» подписала 16 февраля соглашение о сотрудничестве по обеспечению контроля за проведением выборов президента России со штабами кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова и независимого кандидата Михаила Прохорова. Об этом сообщается на сайте «Лиги».

«Мы будем совместно обучать наблюдателей и создадим центры обмена информацией в каждом регионе, куда будут стекаться сообщения как от наших наблюдателей, так и от ‘Лиги избирателей'», — рассказал «Интерфаксу» о сотрудничестве первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. От коммунистов помимо него в подписании участвовал руководитель предвыборного штаба кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова Вадим Кумин. «Лигу избирателей» представляли Андрей Демин и Георгий Васильев.

Васильев рассказал, что штаб Зюганова стал первым из штабов кандидатов, официально оформившим отношения с «Лигой избирателей». Вскоре после этого схожее соглашение было заключено со штабом Михаила Прохорова. Кандидат в президенты лично поставил подпись под соглашением.

«Мы предложили это всем кандидатам… но удастся ли договориться с остальными кандидатами — пока есть сомнение», — цитирует Георгия Васильева РИА Новости.

Представитель «Лиги избирателей» также рассказал о создании единой базы данных на основе работы наблюдателей от сотрудничающих штабов. «В единую базу данных, которую мы создаем, будут вводиться электронные копии протоколов со всех избирательных участков — это делается впервые в нашей стране. Данные электронной базы через интернет будут доступны всем», — сказал Васильев.

2 февраля сотрудничать с «Лигой избирателей» согласился штаб кандидата от партии власти Владимира Путина. В связи с этим штаб Путина объявил о создании координационного совета по сотрудничеству с независимыми наблюдателями. Однако никаких конкретных намерений по взаимодействию озвучено пока не было.

«Лига избирателей» была создана в январе 2012 года участниками и организаторами акций «За честные выборы». В нее вошли активисты, ранее не занимавшиеся политической деятельностью, среди которых телеведущие Леонид Парфенов и Татьяна Лазарева, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, предприниматель, поэт и композитор Георгий Васильев и другие, сообщает Lenta.ru.

...