11 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем управления записи актов гражданского состояния области Мариной Севергиной. Они обсудили проблемы и перспективы развития системы ЗАГС в регионе.

С точки зрения обсуждаемой темы встреча произошла в весьма символичный день – 11.11.11. Молодожены всегда неравнодушны к подобным датам. И, как Марина Севергина сообщила губернатору, сегодня в Воронеже, в соответствии с поданными заявлениями, должно быть зарегистрировано рекордное количество браков – 234. Это на 6 больше, чем в самый популярный день этого года – 30 апреля. Больше всего свадеб традиционно происходит именно в такое время – сразу после православного Великого поста.
По словам Марины Севергиной, тенденция к ежегодному росту браков сегодня вообще характерна для региона. Так, если в 2008-м новую ячейку общества в области создали 17 194 пары, то в 2009-м этот показатель вырос почти на тысячу, а в 2010-м составил 18 628 бракосочетаний. Очевидно, что в целях стимулирования людей к вступлению в семейный союз должна развиваться и сама система ЗАГС. В этом направлении проводится серьезная работа.
Уже в текущем году в Воронеже и в ряде муниципальных районов появятся обновленные отделы ЗАГС. Сейчас ведется реконструкция отдела Советского района, он будет введен в эксплуатацию после Нового Года. Завершается ремонт здания ЗАГС в Эртиле, недавно открылось современное учреждение в Рамони. К запуску готовится большой отдел в Россоши. В планах — создание дворца бракосочетания в Железнодорожном районе Воронежа. Он придет на смену существующему сегодня достаточно скромному помещению. Здание для такой цели уже подобрано.
Отдельной темой обсуждения стал Каменный мост – одно из любимых мест воронежских женихов и невест. Благодаря реставрации он, наконец, приобрел красивый, достойный звания исторического памятника облик. Но остались здесь и нерешенные вопросы. В частности, губернатор обратил внимание на проблему замусоривания этого места в дни свадеб. Не секрет, что существует многолетняя, но неэстетичная традиция разбивать о перила моста бутылки с шампанским. Губернатор поставил руководителю управления задачу найти решение этой проблемы. С одной стороны, нужно завершить архитектурный ансамбль с тем, чтобы площадка действительно стала одним из прекрасных видовых мест в городе. С другой – следует придумать, как избавить достопримечательность от ставшего привычным замусоривания площадки. Марина Севергина пообещала главе региона, что управление представит свои варианты соответствующего проекта уже в ближайшее время.
Также она рассказала о планах по замене размещенного на Каменном мосту так называемого «дерева любви», где молодожены вешают традиционные замки со своими именами и датой регистрации. Не исключено, что более живописная и вписывающаяся в композицию достопримечательности скульптура будет привезена из Москвы. В частности, речь идет копиях знаменитых деревьев, стоящих на Лужковом мосту.

...