4 октября губернатор Алексей Гордеев провел совещание, на котором рассмотрен ход реконструкции здания Воронежского драматического театра им. А.В.Кольцова («Городской зимний театр»).

В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, руководитель департамента культуры области Иван Образцов, генеральный директор казенного предприятия «Единая дирекция капитального строительства и газификации Воронежской области» Олег Сумин, художественный руководитель Государственного Воронежского академического театра драмы им. А.В. Кольцова Владимир Петров и руководитель генподрядной организации – генеральный директор ООО «Выбор» Александр Цыбань.
Прежде всего, губернатор заслушал информацию о работе, выполненной на реконструкции здания театра. Как доложил главе региона Олег Сумин, к 1 декабря строители планируют подвести черту под строительно-монтажными и отделочными работами, к этому сроку все помещения театра будут полностью готовы. Руководитель «Единой дирекции капитального строительства и газификации Воронежской области» заверил Алексея Гордеева, что уже в декабре труппа Кольцовского театра сможет приступить к репетициям своих постановок на малой сцене. Ожидается, что первые спектакли в Малом зале пройдут, как и планировалось ранее, в новогодние дни. Тем временем в большом зале приступят к пуско-наладочным работам сложного сценического оборудования.
Художественный руководитель театра Владимир Петров также сообщил губернатору, что торжественное открытие обновленного театра драмы труппа рассчитывает провести в конце февраля — начале марта. А уже в апреле воронежцы смогут увидеть спектакли и на большой сцене Кольцовского театра.
Алексей Гордеев потребовал не снижать жесткого контроля над ходом работ по реконструкции театрального здания.
— До 1 января в Малом зале обновленного Кольцовского театра должны пройти первые спектакли, — резюмировал губернатор.
В завершение встречи Алексей Гордеев поздравил генерального директора ООО «Выбор» Александра Цыбаня с днем рождения и вручил ему памятный подарок с изображением Каменного моста.

...