Наверное, любой грибник позавидовал бы неожиданно свалившемуся на семью воронежских пенсионеров Денисовых счастью – недавно на их участке вызрел огромный дождевик, которым можно было бы накормить не одно семейство.

Как выяснилось, это не первая удивительная находка, обнаруженная Иваном Семеновичем и его супругой Ниной Ефимовной на собственном участке. Шесть лет назад педагоги Денисовы (раньше Иван Семенович был директором 64-й школы, затем долгое время преподавал литературу в 40-й. Там же до сих пор преподает там математику его супруга Нина Ефимовна) обнаружили на собственном участке внушительных размеров дождевик. Живут Денисовы в частном доме на небольшой улочке Успенского. Они выращивают огурцы, помидоры, клубнику, а вот о грибах на собственных шести сотках даже не помышляли.

«Мы вообще не грибники по натуре, последний раз ходили по опята еще в 70-х. Тогда экология была другая, и грибы было не страшно употреблять в пищу, — говорит Нина Ефимовна. – Но с тех пор грибы вообще не едим!» Тем не менее, выкорчевывать грибок супруги не поспешили. «Мне было интересно, до каких размеров он вырастет. Цели съесть его мы не преследовали», — поддерживает разговор Иван Семенович. Гриб огородили, землю рядом с ним взрыхлили и принялись поливать – дождевик ведь очень любит влагу! Так ежегодно, в течение вот уже шести лет, у супругов Денисовых вырастает на огороде дождевик огромных размеров.

В этом году размер гриба превзошел все ожидания. Померив сантиметром его окружность, супруги с удивлением констатировали, что она составила ровно 100 сантиметров! «Гриб оказался шаром абсолютно правильной формы, — как истинный математик поясняет Нина Ефимовна. – Окружность большого круга, или как мы ее называем – экватор, равна метру. А объем я рассчитала по формуле 4/3 π R3, он составил 17 кубических дециметров. Это значит, что если бы в него можно было налить воды, то уместилось бы 17 литров! Вы ведь, наверное, помните, что из всех объемных тел у шара поверхность самая маленькая, а объем самый большой!»

Таким грибом можно было бы накормить всю многочисленную семью Денисовых, которая нередко собирается полным составом в уютном дворике на улице Успенского. Иван Семенович и Нина Ефимовна, поистине богатые люди – у них трое детей (сын и две дочери) и пятеро внуков! Однако, ценная находка снова была отдана соседке. «Мы бы не рискнули предложить кому-нибудь гриб, но соседка сама попросила. Она приехала в Воронеж с Севера, из грибных мест, и хорошо в грибах разбирается. Она сказала, что главное дождевик вовремя сорвать, чтобы не перезрел. И тогда по вкусовым качествам он не уступит белым грибам», — рассказывает Нина Ефимовна. Кстати, в ряде стран Западной Европы дождевики считают деликатесом и приравнивают к шампиньонам, а итальянцы и вовсе считают молоденькие дождевики одними из самых лучших грибов.

Видимо, соседка Денисовых была хорошо осведомлена о вкусовых качествах дождевика. Половину гриба она сразу пожарила, а остаток разделила на несколько частей, чтобы варить супы. «В прошлом году ей нашего гриба хватило до самого нового года!», — не без гордости рассказывают супруги Денисовы.

Откуда в огороде Денисовых взялись гигантские дождевики, не известно – ни у кого из соседей ничего подобного на огородах не произрастало. Кстати, гриб гигант не одинок – обычно, на огороде Ивана Семеновича и Нины Ефимовны в каком-нибудь затененном уголке вырастает целое семейство. «Второй гриб был размером с мою голову, ну а остальные поменьше, — рассказывает Нина Ефимовна. – Видимо семейству дождевиков у нас хорошо, раз появляются они в нашем огороде вот уже шестой год!»

Марина Хоружая

Справка «ВестиПК»:

— Самый большой гриб в мире растет в Национальном парке Малер в Блу-Маунтинс (Орегон, США). Этот гриб покрывает площадь в 890 гектаров, что соизмеримо с размерами 1220 футбольных полей. Возраст гриба составляет, как минимум, 2 400 лет, а относится он к виду Armilaria ostoyae, также известен как медовый гриб. К сожалению, а может и к лучшему, гриб несъедобен. А вот самый большой съедобный гриб был обнаружен в Канаде неким Жаном Ги Ришаром. Уникальный дождевик (Calvatia gigantean) оказался на самом деле внушительных размеров: его окружность составляет 2,64 метра, и весит он 22 килограмма.

Если брать республики СНГ и Россию, то можно припомнить, что в 1977 году в Эстонском музее природы демонстрировался дождевик массой 11 кг 150 г, диаметр которого составлял 188 сантиметров. Дождевик, найденный в том же году в окрестностях города Фрунзе, достигал в окружности без малого 1,5 м при массе 11,6 кг. В 1967 году в Подмосковье был найден дождевик массой 12,5 кг при диаметре 63 см, а в 1984 году на берегу реки Сетуньки — диаметром 160 см (7,3 кг). Некоторые грибники находили семейства дождевиков-гигантов. Например, в 1988 году под Кемерово была найдена группа из 8 дождевиков общей массой около 2 пудов, а в 1984 году под Нарвой и в 1989 году в Татарстане — группы из 6 грибов, среди которых самые крупные достигали 4 кг.

...