4 августа 2011 года во Дворце культуры железнодорожников (Воронеж) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня железнодорожника и 145-летию Юго-Восточной железной дороги.

В торжестве приняли участие старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов, руководители, работники и ветераны Юго-Восточной магистрали, других филиалов и дочерних компаний ОАО «РЖД». Поздравить железнодорожников прибыли представители администраций и правительств регионов обслуживания ЮВЖД.
Выступая перед собравшимися, начальник ЮВЖД Анатолий Володько подчеркнул, что за пять лет, прошедших после 140-летия магистрали, дорога получила возможность развивать технические мощности, на что было вложено только по капитальным вложениям более 43 млрд. руб.
В эти годы построены и удлинены обводные пути на ряде станций, таких, как Кочетовка, Лиски, Россошь, Стойленская, Казинка, Валуйки, Балашов, модернизированы и автоматизированы горки на ст. Валуйки, Лиски, Старый Оскол.
С 2010 года на ЮВЖД началось внедрение освещения станций с использованием светодиодных светильников, и систем высокоэффективного освещения парков станций с интеллектуальной системой управления.
В хозяйстве пути за эти годы на железобетонных шпалах уложено 700 км и всего на этом виде шпал на дороге имеется 7500 км развернутой длины (76,%).
За 5 лет оборудовано устройствами УЗП – 48 переездов, 56 переездов закрыто для движения автотракторной техники, построено 8 путепроводов.
В пассажирском комплексе улучшены условия обслуживания пассажиров на вокзалах станций: Грязи, Лиски, Лев Толстой, ведутся работы по вокзалу на ст.Белгород. В пригородном движении выполнены работы на вокзалах станций: Старо-Юрьево, Инжавино, Сампур, Мучкап, Придача, и других.
За минувшие годы обновлен парк электропоездов, внедрены перевозки пассажиров рельсовыми автобусами. И накануне сегодняшнего Дня железнодорожника дирекция на дорогу прибыли рельсовые автобусы для перевозки пассажиров на участке Тамбов – Кирсанов.
За период с 2006 года дорогой полностью реализована жилищная программа. Для специализированного жилищного фонда компании, в котором в настоящее время проживают работники и специалисты ОАО «РЖД», было построено и приобретено 403 квартиры, общей площадью 26 200 кв.м.
******

• По числу проходящих через ЮВЖД пассажирских поездов дорога занимает второе место на сети дорог РФ, после Московской ж.д.
• По объемам погрузки дорога находится в пятерке основных дорог России.
• При эксплуатационной протяженности дороги менее 5% от сети показатель погрузки на ЮВЖД составляет почти 7% от общесетевых объемов.
• В период реформирования отрасли дорога в соответствии с программой обеспечила в установленные сроки передачу на вертикаль многих хозяйств, не утеряв соответствующую управляемость новой структуры.

Служба корпоративных коммуникаций
Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

...