Группа «Защитники защитников Химкинского леса», созданная в июне из московских студентов, провела в минувшую пятницу на Чистопрудном бульваре в Москве необычную уличную арт-акцию. Для привлечения внимания общественности к проблемам природоохранной сферы, участники акции разыграли перфоманс по сюжету фильма «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона. Таким образом они попытались добиться распространения идей экологических организаций «Движение в защиту Химкинского леса» и «Экологическая оборона», самым известным активистом которых является Евгения Чирикова.

Согласно сценарию акции, с планеты Пандора, где происходит действие фильма Джеймса Кэмерона, ее коренные обитатели – На’ви прилетели по зову Движения в защиту Химкинского леса на Землю. Как рассказала координатор акции Наталья Воронкова, герои фильма «Аватар» хотят показать, что они уже были жертвами хищнического истребления лесов, а потому хотят помочь землянам избежать такой же участи.

— «Только сплотившись, мы смогли противостоять лесорубам и отстоять наш родной пандорский лес. Когда мы узнали об истории Химкинского леса и подвиге Евгении Чириковой, мы прилетели помочь ей в неравной борьбе за сохранение Химкинского леса», — заявила одна из участниц акции, загримированная под На’ви. Во время акции девушки-На’ви исполнили ритуал поклонения Великому дереву, а другие участники перфоманс-шоу, загримированные под лесорубов, попытались им помешать.

Спас положение дух лидера «Движения в защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, который отобрал у лесорубов топоры.

— «Для того чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме Химкинского леса мы решили призвать на помощь героев всемирно известного блокбастера «Аватар». Мы хотим сказать прогнившему обществу потребления, что история Аватара актуальна не только на далекой планете Пандора, но также в близлежащем Химкинском лесу», — заявил лидер группы «Защитники защитников Химкинского леса» Виталий Моисеев. Участники его группы, которая каждую неделю проводит свои арт-акции, считают Евгению Чирикову, возглавившую защиту подмосковного леса настоящей героиней и даже сравнивают ее со знаменитым революционером Че Геваррой.

После короткого, двадцатиминутного митинга, его участники, прошли по Чистопрудному бульвару, скандируя лозунги: Чирикова — Торук-Макто Химлеса! Чирикова, спаси ХимПандору! В Химлесу живет Аватар! Аватар, спаси Химлес! Мы принимаем бой! Береги Химприроду – мать твою! Химлес – территория Аватара! Нет межгалактической трассе через Химлес! Космические корабли не будут бороздить Химлес! Аватар и Чирикова – братья навек! Кэмерон, сними кино про Химлес! Чирикова, Эйва с тобой!

Напомним, первая акция движения под названием «Химлес против всех!» состоялась 1 июля на Чистопрудном бульваре в Москве. В ней приняло участие от 50 до 60 человек, а спустя неделю экологи провели на территории ВДНХ I Международный фестиваль защитников Химкинского леса, во время которого с помощью африканской магии вызывали духов дождя леса. По словам Виталия Моисеева, его группа планирует проводить в разных концах Москвы подобные арт-акции каждую неделю.

...