Туристический бизнес в России уверенно набирает обороты, оставляя времена кризиса позади. За первое полугодие поток туристов за рубеж в России увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, очевидно, во второй половине 2010 будет только возрастать. Согласно обнародованному на открывшейся в понедельник в Лондоне Всемирной туристической выставке World Travel Market 2010 докладу, в общей сложности за указанный период из России за границу выехало около 5 миллионов туристов.

Неизменным лидером среди туристических направлений для россиян как был так и остался в этом году Египет. Отмечается, что популярность этой страны среди россиян продолжает крепнуть, – за первые шесть месяцев 2010 года посмотреть на наследие фараонов и погреться на пляжах отправилось 1,14 миллиона человек. В процентном соотношении это около 21% от общего количества выезжавших из России за границу туристов.

Стоит отметить, что трудности, которые приходится преодолевать россиянам для путешествия в Европу (виза во Францию, например, или в другие страны Евросоюза, до сих пор остается существенным препятствием для осуществления поездок в этом направлении), собственно и предопределяют лидеров туристических направлений. Поэтому на втором по популярности среди наших туристов месте остается Турция. Немногим меньше миллиона отдыхающих из России посетили эту страну за первые шесть месяцев 2010 года. А это на 44% больше, чем за тот же период годом ранее.

В тройку лидеров также пробился Китай. Увеличившийся на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поток туристов из России в общей сложности составил 564 тысяч туристов, сообщает independent-news.ru.

...