13 июля в Центральном районе Воронежа со 100-летним юбилеем поздравили одну из старейших жительниц Воронежа – Варвару Степановну Черненко.

Заместитель руководителя по социальным вопросам Инна Тимошенка пожелала ей крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и вручила цветы и памятный подарок.

Варвара Степановна родилась 13 июля 1918 года в рабочем поселке станции Игоревской Холм-Жирковского района Смоленской области. Окончила Медицинский политтехникум по специальности фельдшера-акушерки и сразу стала работать по специальности на Дальнем Востоке, куда переехала вслед за отцом.

Великую Отечественную войну встретила там же, на Дальнем востоке. В эти страшные годы она работала медицинской сестрой. Во время войны встретила и своего мужа – Павла Ивановича, служившего тогда в КГБ. Вместе с ним переводом переехала в Воронеж, где устроилась в Обкомовскую поликлинику, проработав там 20 лет.

Свой день рождения она отметила в кругу своей большой семьи. Сегодня у Варвары Степановны две дочери, несколько внуков и правнуков. Все они пошли по ее стопам, выбрав для себя профессией медицину.

...