В пятницу, 6 июля, в детском лагере «Костёр» прошла встреча отдыхающих школьников с Героем России Алексеем Романовым.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», организаторами которого являются ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и Федерального агентства по делам молодежи.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы».

— В рамках проекта учащиеся встречаются с героями России и Советского Союза. В ходе встреч, которые проходят в форме живого диалога. В пятницу и в субботу такие встречи пройдут в восьми лагерях, — отметила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Так, у ребят из «Костра» появилась возможность в теплой неформальной атмосфере пообщаться с Героем России Алексеем Романовым.

Алексей Романов родился 19 декабря 1962 года в городе Кингисепп Республики Эстония. В мае 1981 года призван в ряды Вооруженных сил СССР. Служил санинструктором-спорторганизатором парашютно-десантного взвода 317-го полка 103 гвардейской (Витебской) воздушно-десантной дивизии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, где получил ранение. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награжден орденом Красной Звезды.

После окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, по окончании которого продолжил службу в ВДВ. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В 1997 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору А.В.Романову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

– Эти ребята будут творить историю нашего государства, защищать свою Родину. А мы, приехавшие к ним, как раз заинтересованы, чтобы они выросли в любви к своей стране и в нужное время, в нужном месте встали на защиту своего Отечества, если это потребуется, – так объясняет миссию проекта сам Алексей Романов.

В рамках встречи Алексей Романов рассказал о своем боевом и жизненном опыте. Отвечая на вопросы, Алексей Викторович на понятном школьникам языке объяснял, почему Россия и СССР вели войны.

...