17 января прошло очередное, тридцатое заседание Воронежской городской Думы четвёртого созыва.

В нём приняли участие временно исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, руководители структурных подразделений мэрии, представители общественности, а также надзорных, правоохранительных органов и СМИ.

Можно сказать без преувеличения, что наиболее острым вопросом повестки стало обсуждение положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа город Воронеж. Положение определяет основные критерии для отбора кандидатов на должность главы муниципального образования. В итоге положение было принято большинством голосов.

Депутаты приняли отчёт о работе городской Контрольно-счётной палаты. По словам председателя КСП Елены Литвинчук, в минувшем году палата провела 167 мероприятий, в том числе 132 экспертно-аналитических и 35 контрольных мероприятий на 99 объектах. Гордума также согласовала кандидатуру Елены Литвинчук на должность председателя КСП на 2018 год.

Отдельным вопросом стала обновлённая структура администрации городского округа город Воронеж. На основании Закона Воронежской области от 14 декабря 2017 года № 195 – ОЗ «О перераспределении полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля между органами местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительными органами государственной власти Воронежской области» полномочия по муниципальному жилищному контролю с 2018 года осуществляются исполнительными органами госвласти региона. В связи с этим, в горадминистрации упраздняется управление муниципального жилищного контроля. Депутаты утвердили обновлённую структуру.

Городские парламентарии утвердили также обновленные «Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж», согласовали передачу в оперативное управление объекты недвижимого имущества общеобразовательному учреждению СОШ № 102 и Детскому саду № 190. Кроме того, утвердили кандидатуры для включения в состав конкурсной комиссии по определению условий передачи в концессию объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Воронеж.

...