«Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку скоростной автотрассы в Химкинском лесу. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе партии. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов уточнил, что единороссы призвали главу государства «тщательно разобраться в ситуации», сообщает newsru.com.

Напомним, что вырубка деревьев уже началась несколько недель назад. Таким образом территорию готовят к строительству и прокладке коммуникаций. Непосредственно работы по прокладке трассы планируется начать в октябре. Экологи настаивают на том, чтобы дорога проходила по другому маршруту, который будет меньше затрагивать лесную зону.

Префект Северного административного округа Москвы, единоросс Олег Митволь сообщил РИА «Новости», что федеральная трасса Москва-Санкт-Петербург может пройти не через Химкинский лес в Подмосковье, а через Молжаниновский район на севере Москвы. По его словам, он сам предложил этот вариант на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым и тот поддержал эту идею.

Экологи восприняли заявление единороссов как реальную надежду на то, что проект будет свернут. «Лучше поздно, чем никогда», — сказал по этому поводу директор по программам российского отделения «Гринпис» Иван Блоков. Он отметил, что в его организации к просьбе ЕР отнеслись положительно и рады, что политики прислушались к мнению общественности.

«Просто не очень понятно, каким образом политическая партия, имеющая такой огромный аппарат, так поздно сообразила. Но все равно хорошо», — сообщил Блоков.

Движение «В защиту Химкинского леса» также довольно решением партии. «Обалдеть! Это потрясающе!» — была первая реакция лидера движения Евгении Чириковой. «Я очень рада, что партия «Единая Россия» услышала голос народа. Мы обращались ко всем партиям по этому вопросу. Думаю, решение «Единой России» связано с тем, что они увидели то количество людей, которые возмущены вырубкой леса», — сказала Чирикова.

Она предположила, что в «Единой России» «разобрались с этим вопросом, поняли, что во время экологического кризиса, который мы пережили, вырубка леса — это просто преступно, и народ не простит власти — любой — такое решение».

На данный момент через лес уже прорублена просека шириной 40-60 м. В дальнейшем просека будет расширена до необходимых 80-100 м. Сейчас на этом участке также проходит перекладка коммуникаций. Глава Росавтодора Анатолий Чабунин напомнил, что около Москвы эта трасса выйдет на МКАД в районе Бусиново.

Чабунин также заявил, что за счет строительства скоростной платной трассы Москва — Петербург, которая разгрузит Ленинградское шоссе, количество вредных выбросов от транспорта там уменьшится в 5 раз. Сейчас, по его словам, автомобили на Ленинградке выбрасывают в воздух 247 кг вредных веществ в час.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту «Шереметьево»). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва — Петербург местные экологи, а также Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

Однако 1 марта этого года Верховный суд признал законным распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2e009 года, согласно которому «земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги».

...