Нетесов советПредседатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО и Общественной палаты Центрального федерального округа.

Заседание состоялось 17 февраля в Москве. Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших в Ярославле. Затем со вступительным словом к участникам форума обратился полномочный представитель президента России в Центральном Федеральном округе Александр Беглов, который отметил, что впервые заседание Совета проходит совместно с Общественной палатой. Он подчеркнул, что сегодня, когда перед страной возникли серьезные вызовы, значение взаимодействия власти и общества особенно велико.

С докладами о различных аспектах взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества выступили главы субъектов федерации, члены Общественной палаты ЦФО.

Народный артист РФ, член Общественной палаты Центрального федерального округа Олег Газманов уделил особое внимание роли общественных проектов в патриотическом воспитании молодежи.

  • Я предлагаю проект «Призыв – 21». У нас весной-летом набор в армию. Предлагаю сделать такую акцию, где объединились бы семьями, пришли известные актеры и проводили ребят в армию. А перед этим провести современные конкурсы, победители соревнований придут на шоу, с семьями, которые будут их поддерживать, — сказал Олег Газманов.

Выступление члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимира Зорина затрагивало основные риски и решения при реализации Стратегии государственной национальной политики российской Федерации.

Член Общественной палаты Центрального Федерального округа Яна Чурикова подвела итоги конкурса Общественной палаты ЦФО среди средств массовой информации на лучшее освещение общественных проектов и гражданских инициатив.

Лейтмотивом заседания стала тема эффективного взаимо-действия некоммерческих организаций и органов государственной власти. Одним из примеров такого взаимодействия, отмечали выступавшие, является работа членов гражданского общества в Общественных советах и их участие в общественной экспертизе.

Комментируя итоги форума, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что региональный парламент имеет богатый опыт взаимодействия с институтами гражданского общества.

  • Мы активно работаем, как с некоммерческими организа-циями, так и с гражданскими инициативами. Воронежская областная Дума является открытой дискуссионной площадкой для Общественных советов, Молодежного парламента, благотворительных, детских, ветеранских организаций. Строя свою работу на принципах честности, взаимного уважения, мы не просто учимся слышать друг друга, но и делаем все для того, чтобы Воронежская область, благодаря такому взаимодействию, развивалась.
...