IMG_1722Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области проверили качество выполнения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Общественники осмотрели десять домов Воронежа, в которых производил работы фонд регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов. В трех домах работы завершены, в семи еще активно ведутся.

Активисты проинспектировали дома в Левобережном районе города, так как здесь находится большая часть зданий, нуждающихся в капитальном ремонте. «Фронтовики» произвели осмотр капитального ремонта фасадов, кровли, отопления, электроснабжения, канализации и подвалов. Все виды работ, как выяснили активисты ОНФ, выполнены вполне удовлетворительно, однако в большей части домов еще идет капитальный ремонт и строительные работы не позволяют оценить конечный результат.

В ходе опроса жителей этих домов «фронтовики» установили, что 50% узнали о предстоящем капитальном ремонте из сообщений СМИ, а вторая половина — из объявлений в подъездах и на общих собраниях. Практически все опрошенные жильцы рассказали о проведенных общих собраниях, на которых рассматривался перечень видов ремонтных работ, график их проведения и смета.

При этом каждый пятый опрошенный не был проинформирован о выборе материалов и комплектующих, а треть респондентов не представляют, как производился выбор представителей от собственников для участия в конкурсной комиссии при выборе подрядчика и не участвовали в выборе представителей от собственников в конкурсной комиссии при приемке выполненных работ.

«Пока ситуация неплохая, но это только начало контроля активистами ОНФ такой значимой работы, как капитальный ремонт жилых домов», — сообщила представитель регионального штаба ОНФ Юлия Чиркина.

...