Главное управление (ГУ) МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) возбудило второе уголовное дело против Вячеслава Енина, бывшего члена совета директоров воронежского ОАО «Рудгормаш». Помимо мошенничества при выводе активов «Рудгормаша», теперь ему инкриминируется преднамеренное банкротство общества.

Дело было возбуждено по заявлению Майи и Сергея Макеевых, владеющих 7,75% акций ОАО. Президент ЗАО УГМК «Рудгормаш» Анатолий Чекменев полагает, что новое дело появилось в связи с тем, что у следствия нет основания держать господина Енина под стражей в рамках предъявленных ему ранее обвинений.

Александр Макеев, сын экс-гендиректора ОАО «Рудгормаш» Валерия Макеева, вчера сообщил о получении из ГУ МВД РФ по ЦФО уведомления о возбуждении второго уголовного дела в отношении Вячеслава Енина и группы неустановленных лиц – по статье «Преднамеренное банкротство» УК РФ. Информацию о том, что 4 марта вынесено необходимое постановление, подтвердили „Ъ“ и в ГУ МВД по ЦФО. Там пояснили, что основанием для возбуждения нового дела стали результаты обысков и выемок документов, проведенных в конце января в ЗАО «Рудгормаш», юридическом правопреемнике одноименного ОАО, в рамках расследования уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ в отношении господина Енина. От более развернутых комментариев в ГУ МВД по ЦФО воздержались.

По словам Александра Макеева, следственные действия по первому делу начались по заявлению в облпрокуратуру его матери Майи и брата Сергея, которым принадлежит 7,75% акций ОАО «Рудгормаш»: «В декабре 2007 года мы обратились в надзорное ведомство, указав на то, что предприятие ведут к преднамеренному банкротству. Затем бумага долго ходила по инстанциям».

«В 2004 году мощности „Рудгормаша“ были переведены из ОАО в его новые структуры – ЗАО «Производственная компания „Рудгормаш“», ООО «Материально-техническая компания „Рудгормаш“», ООО «Управляющая компания „Рудгормаш“» и другие, – рассказал господин Макеев. – Потом единогласным решением совета директоров акции вновь созданных фирм были переданы некоммерческому партнерству „Газметалл“, зарегистрированному в Моршанске Тамбовской области». О дальнейших движениях активов Александр Макеев и его родственники ничего не знают.

Вячеслав Енин находится под стражей с декабря. Вчера связаться с его адвокатом не удалось. Анатолий Чекменев, президент ЗАО «Управляющая горная машиностроительная компания „Рудгормаш“» и основной владелец реального производства, сосредоточенного в ЗАО «Рудгормаш» (специализируется на выпуске бурового оборудования), неоднократно заявлял, что инициаторами уголовного преследования господина Енина являются Сергей Недорослев, председатель совета директоров московской группы «Каскол», и Олег Мисевра, президент ОАО «Сахалинуголь». Они контролируют более 25% акций ОАО «Рудгормаш», находящегося в стадии конкурсного производства. Вчера господин Чекменев, находящийся в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, назвал возбуждение нового уголовного дела «попыткой перестраховаться». «Действия правоохранительных органов показывают, что у них не получается сфабриковать обвинение. Срок содержания под стражей бывшего менеджера „Рудгормаша“ Вячеслава Енина уже продлили, на предприятии регулярно проводятся обыски, причем изымаются документы не только ОАО „Рудгормаш“, но и ЗАО – они ищут, за что зацепиться», – полагает господин Чекменев.

Петр Бурденко, представляющий господ Недорослева и Мисевру, в свою очередь, отметил, что считает действия ГУ МВД по ЦФО закономерными: «Чекменев не раз утверждал, что выводил активы „Рудгормаша“, чтобы защитить предприятие от рейдеров. Однако использованные им схемы подпадают под преднамеренное банкротство». С ним согласился и начальник регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов: «За пару месяцев до введения в ОАО „Рудгормаш“ процедуры банкротства стоимость активов снизилась на порядок. В результате конкурсная масса, которую на днях сформировал арбитражный управляющий Александр Полонянкин, составляет порядка 100 млн рублей (при общей задолженности порядка 227 млн.)

Коммерсантъ

...