1 октября губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки в Новохоперский муниципальный район объявил о том, что в регионе стартует проект «Самое красивое село Воронежской области».

Глава региона подчеркнул — для того, чтобы стать самым красивым селом Воронежской области, населенный пункт должен не только располагаться в живописном месте, но и находиться на высоком уровне по организации и развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). Жители сельских поселений, претендующих на звание самого красивого в Воронежской области, должны вместе активно участвовать в жизни своей малой родины, решать проблемные вопросы, заниматься благоустройством и поддержанием порядка.

В пример Алексей Гордеев привел село Алферовка Новохоперского муниципального района, которое через два года будет отмечать свое 300-летие.

  • Очень хотелось бы сделать так, чтобы село 21 века имело будущее, имело существенные различия в лучшую сторону в укладе жизни по сравнению с городом, особенно с мегаполисами. Чтобы люди могли полноценно жить, быть удовлетворенными условиями жизни, рабочими местами и заработной платой, создавать семьи и рожать детей, чтобы наши села имели перспективы, — сказал губернатор.
...