Ракетный крейсер МоскваФлагманский корабль Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер «Москва» направился к берегам Сирии для участия в учениях. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в военном ведомстве. Флагман покинул Севастополь днем 24 сентября и взял курс на проливы.

«Экипажи российских кораблей отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи экипажам кораблей и летательных аппаратов, терпящих бедствие в море», — говорится в пресс-релизе Минобороны России.

Ожидается, что «Москва» прибудет к берегам Сирии к вечеру 27 сентября. Кроме крейсера и двух кораблей (сторожевой корабль «Ладный» и ракетный катер Р-109), прошедших Босфор днем 24 сентября, в учениях будут задействованы сторожевик «Сметливый», большой десантный корабль «Саратов» и ряд вспомогательных кораблей и судов.

В ходе учений, которые пройдут с 30 сентября по 7 октября, предполагается проведение артиллерийских и ракетных стрельб по надводным и воздушным целям. Маневры пройдут в нейтральных водах между островом Кипр и сирийским портом Тартус. Район, объявленный опасным для мореплавания в связи с учениями, представляет собой круг диаметром 41 километр с центром в 70 километрах к западу от Тартуса.

...