6 мая губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в торжественном открытии памятной стелы «Воронеж – город воинской славы», установленной на площади рядом с мемориальным комплексом «Музей — диорама» в парке Патриотов.

В почетном президиуме также находились председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава Воронежа Сергей Колиух, председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин, ветераны Великой отечественной войны и офицеры воронежского военного гарнизона.
«Воронеж встречает День Победы в ранге города воинской славы уже в третий раз. Долгие годы наш город был недооценен как город-герой. Но если вспомнить военную историю, то Воронеж наряду с Москвой, Ленинградом, Тулой, Сталинградом дал отпор немецко-фашистским захватчикам и остановил их наступление. Недаром еще в 1975 году Воронежу был вручен самый значимый орден – Отечественной войны I степени», — сказал Алексей Гордеев на церемонии открытия стелы.
Он подчеркнул, что «теперь историческая справедливость восторжествовала», ведь более 100 тысяч воинов сложили головы под Воронежем. Здесь стали Героями Советского Союза 90 его защитников, а 20 воинских частей и соединений получили звание гвардейских.
«Сегодня мы открываем памятную стелу в честь защитников города Воронежа, в честь города воинской славы. Это наша дань памяти всем погибшим и ветеранам, которые сегодня с нами встречают юбилейный День Победы. Но мы должны сделать все, чтобы подвиг советского народа в годы великой отечественной войны стал бессметным», — сказал губернатор.
Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» утверждено российским Оргкомитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса. Высота гранитной стелы, установленной в Воронеже, составляет более 11 метров. Она увенчана двуглавым орлом из позолоченной бронзы. Вокруг стелы расположены небольшие колонны с барельефами, рассказывающими о героическом прошлом Воронежа. В основании стелы – капсула с землей, взятой с братских могил воинов, павших на территории Воронежской области, заложенная 10 февраля нынешнего года.
Указ Президента РФ № 206 «О присвоении Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества вышел 16 февраля 2008 года. На сегодняшний день в России 27 городов воинской славы, Воронеж стал девятым в этом списке.

...