17 ноября в Воронеже пройдёт презентация сборника «СтудентПрав». На страницах издания, выпускаемого тиражом в 500 экземпляров, будет размещено порядка 50 вопросов с ответами, призванными повысить правовую грамотность студентов. Инициатором данной идеи стал Владимир Дорохин – активист Воронежского штаба Уполномоченного по правам студентов в РФ Артёма Хромова.

«В штабе я состою c прошлого года, – рассказывает Владимир. – Деятельность Артёма Михайловича поддержал сразу же, потому что не понаслышке знаю о том, что порой на самом деле происходит в ВУЗах, и как это можно исправить. Многие задачи с появлением студенческого омбудсмена и вступлением в региональную структуру удалось решить буквально за пару месяцев – как для себя, так и для всех, кто ко мне обращался.

Однако в Воронеже обучаются порядка 120000 студентов, т.е. чисто физически не удастся даже консультативно помочь всем. Поэтому было принято решение выпустить сборник вопросов и ответов «СтудентПрав», который будет содержать ответы на многие актуальные вопросы студенчества и распространяться по ВУЗам и ССУЗам города».

Партнёрами проекта выступили молодёжный интернет-портал «Меридиан» и агентство рекламных решений «Лев». На организованных ранее круглых столах эксперты по работе с молодёжью идею выпуска сборника в формате «вопрос-ответ» одобрили, посчитав её обоснованной, полезной и легко реализуемой. Кроме того, при поддержке Воронежского штаба студенческого омбудсмена было выявлено и рассмотрено множество проблемных вопросов, которые со временем получат однозначную резолюцию в рамках действующего законодательства и будут отражены в готовящемся сборнике.

Официальная презентация с интерактивным круглым столом и обсуждением содержания и рекламы сборника состоится 17 ноября на одной из образовательных площадок города.

Официальная встреча ВКонтакте – www.vk.com/studentprav36

...